"Ъ": Страховщиков уравняли в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Страховщиков уравняли в цене

851
Правительство проявило неожиданную щедрость к страховым компаниям. В пятницу было обнародовано постановление Кабмина №802 от 27 июля, которое устанавливает единую плату за выдачу лицензии на осуществление любого вида страхования – 12,5 тыс. грн. До сих пор постановление Кабмина №286/2005 определяло стоимость различных лицензий от 12 тыс. грн до 30 тыс. грн. Самыми дорогими были лицензии на страхование жизни, морского транспорта, авиации, ядерных установок, космических объектов, взрывных работ, опасных грузов, утилизации опасных отходов.
Список 22 добровольных видов страхования остался неизменным, а количество обязательных сократилось с 42 до 39. Кабмин добавил в перечень: страхование жизни и здоровья выпускников заведений для детей-сирот и лишенных родительской опеки; волонтеров – на период волонтерской работы; сотрудников Минфина, которые занимаются решением вопросов относительно участия государства в капитализации банков; страхование имущественных рисков пользователя недр при добыче и использовании метана из угольных пластов. Из перечня лицензий изъято страхование госпредприятиями урожая и многолетних насаждений, всеми аграриями – урожая зерновых культур и сахарной свеклы. До 2008 года государство компенсировало по этим видам 50% стоимости страховки. Также отменены лицензии на страхование финансовых, имущественных рисков и рисков гибели при строительных работах, которые парламент перестал относить к обязательным видам страхования в прошлом году.
Снижение правительством стоимости лицензий направлено на активизацию работы страховщиков и облегчит их деятельность, уверен член наблюдательного совета СК "Аска" Александр Сосис. Необходимость снижения платы за выдачу лицензий участники рынка объясняют отсутствием различий в затратах Госфинуслуг при обработке документов, подаваемых страховщиками.
"Для всех лицензий должна быть одинаковая цена, потому что действия регулятора, который собирает и анализирует все документы, не зависят от вида лицензии,– говорит председатель правления 'Страховой группы ТАС' Дмитрий Грицута.– А на рынке одинаковые цены ничего не изменят, поскольку стоимость лицензий не была сдерживающим фактором для компаний, которые хотели заняться новой деятельностью". По его мнению, снижение стоимости выдачи лицензий не сможет перераспределить рынок, так как наиболее дорогие виды страховой деятельности все равно требуют от компаний больших капитальных инвестиций.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас