"Ъ": Работодатели и профсоюзы обсуждают размеры социальных стандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Работодатели и профсоюзы обсуждают размеры социальных стандартов

378
В Министерстве социальной политики прошел очередной этап переговоров с Федерацией работодателей (ФРУ) и Федерацией профсоюзов (ФПУ), на котором стороны должны были определить показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 2012 год. Их необходимо было согласовать до 1 августа, но, по словам заместителя главы ФПУ Сергея Кондрюка, министерство предложило продлить консультации на две недели. И если ранее сообщалось о позиции министерства и профсоюзов, то теперь известна позиция работодателей.
Предложенный ФРУ вариант, согласованный с предприятиями реального сектора экономики, предусматривает среднегодовой рост минимальной зарплаты (МЗ) до 1117 грн. Как рассказал директор департамента развития соцстрахования ФРУ Юрий Кузовой, в начале года МЗ составит 1080 грн, в конце – 1154 грн. Кроме того, работодатели предлагают ее пересмотр всего 2 раза в год, а не 4-5, как правительство и профсоюзы.
"При расчетах мы не учли государственную льготу по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) – 78 грн, поэтому показатель минимальной зарплаты может быть 1039 грн, что несколько ниже, чем предлагает правительство",– пояснил господин Кузовой.
Минсоцполитики предлагает обеспечить среднегодовой рост МЗ до 1049 грн или 1150 грн, профсоюзы требуют большего – рост до 1545 грн, который учтет реальный прожиточный минимум (согласно ценам в июне 2011 года, для трудоспособных он составляет 1369 грн), уплату НДФЛ и семейную нагрузку.
"Труд, как и бизнес, должен быть рентабельным. Кроме того, минимальная зарплата – критерий платежеспособности внутреннего рынка. А если базовая зарплата является недостаточной, чтобы работник смог обеспечить свои потребности, покупая отечественные товары и услуги, то внутренний рынок прийдет в упадок",– считает господин Кондрюк.
Работодатели подсчитали, что при принятии варианта ФПУ средняя зарплата в 2012 году вырастет на 60,5%, а минимальная – декабрь к декабрю – почти на 82%. "По подсчетам большинства предприятий, в таком случае деятельность станет экономически невыгодной. Чем ниже показатель, тем выше гарантии выплаты заработной платы и возможности провести дифференциацию, чтобы не было, как в бюджетной сфере – когда санитарка и врач получают одинаковые зарплаты",– отмечает господин Кузовой. Например, по его словам, на предприятии с 5 тыс. сотрудников и минимальной зарплатой в 1051 грн фонд оплаты труда составит 150 тыс. грн/месяц, а при увеличении минимального показателя всего на 100 грн потребуется 540 тыс. грн: "Руководство будет вынуждено или увольнять людей, или всех переводить на минималку и вчерную платить зарплаты".
К какому варианту склоняется правительство, выяснить в Минсоцполитики не удалось. Господин Кузовой предполагает, что, несмотря на продолжение переговоров, Кабмин склонен обсуждать МЗ в пределах 1050-1060 грн. По словам Сергея Кондрюка, в ФПУ готовы идти на компромисс и определиться со средним значением МЗ предложений правительства, работодателей и профсоюзов, то есть 1050-1545 грн.
"Эта цифра может быть между этими прогнозами, но с условием: если результаты экономики будут более позитивны, чем прогнозирует Минэкономразвития (6,5%), то этот позитив должен дополнительно сказаться на изменениях в зарплате",– резюмировал господин Кондрюк. По мнению экспертов, значительно увеличить соцстандарты в 2012 году не позволит МВФ.
"Как нормальный кредитор, фонд беспокоится, чтобы Украина жила по средствам и могла обслуживать свой долг,– считает старший экономист центра 'CASE-Украина' Владимир Дубровский.– А если растет минималка, увеличиваются зарплаты всего госсектора, а значит, и расходы бюджета". По его мнению, повышения зарплат нужно ожидать вследствие роста экономики, как, например, было в 2005-2008 годах: "При экономическом росте, увеличении конкуренции зарплата будет расти, но это не в следующем году, так как экономическая политика правительства не способствует конкуренции".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас