Стоимость украинско-японского проекта по модернизации поездов Киевского метрополитена составит 100 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость украинско-японского проекта по модернизации поездов Киевского метрополитена составит 100 млн долл

609
Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в 2012 году совместно с японскими компаниями Mitsubishi и Itochu займется модернизацией вагонов для КП "Киевский метрополитен". Об этом сообщил журналистам в конце прошлой недели председатель правления КВСЗ Евгений Хворост, пишет издание "Коммерсант-Украина".
Стоимость проекта превысит 100 млн долл., 60% из них составят средства, полученные в 2009 году от продажи Японии квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского договора, оставшиеся - "Киевский метрополитен" возьмет в кредит, сообщил Хворост.
Хворост уточнил, что японские компании поставят системы электропривода и управления, а Крюковский завод обеспечит их установку. Проект предусматривает модернизацию порядка 200 вагонов из более 750 находящихся в парке метрополитена. На модернизированных вагонах разработанные еще в 1970-х двигатели постоянного тока будут заменены на двигатели переменного тока, что позволит экономить до 30% электроэнергии.
Участие в модернизации японских компаний объясняется тем, что средства, которые планируется направить на этот проект, были получены в результате заключения в 2009 году соглашения между Нацагентством экологических инвестиций и инноваций (сейчас ГАЭИ) и японской Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). В результате Украина получила более 3 млрд грн, продав Японии право на на выброс 30 млн единиц установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2).
Согласно нормам Киотского протокола, вырученные таким образом средства могут быть реализованы только по схеме "зеленых" инвестиций, которая предполагает закупку энергосберегающего оборудования у покупателя углеродных квот.
В Госагентстве экологических инвестиций (ГАЭИ) изданию сообщили, что проект модернизации Киевского метрополитена за счет киотских денег обсуждался уже давно. Но сейчас власти страны и города крайне заинтересованы в том, чтобы он осуществился. В ГАЭИ надеются, что проект будет полностью согласован до конца года, поскольку его лично курирует глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас