Власть еще не готова одновременно регистрировать землю и недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть еще не готова одновременно регистрировать землю и недвижимость

Аграрный рынок
416
При обсуждении предложений по законопроекту об упрощении процедур землеотвода, специалисты значительное внимание уделили вопросу создания единого реестра земли и объектов недвижимости.
Первый заместитель председателя Держкомземресурсов Украины Артем Кадомский поспешил заверить, что с 1 января 2012 года земля и недвижимость будут регистрироваться в едином реестре. Но такие заявления участников дискуссии не удовлетворили,
"Смысл не в том, что два реестра будут вместе, речь о том, что регистрация земли и объекта должны проиходить вместе. Сейчас, например, есть масса жалоб, когда человек покупает объект, проверяет в БТИ, что земля принадлежит этому объекту, но в течение процесса покупки землю быстро переоформляют и получается что, условно, дом, который купил человек, стоит на чужой земле. И таких случаев очень много", - рассказала депутат Верховного совета АР Крым Александра Кужель.
Госпожу Кужель поддержали и участники рынка, которые и инициировали это обсуждение, в частности, известный архитектор Лариса Скорик. "Главная идея всей земельной политики, по моему глубокому убеждению, это неотторженость, абсолютное единство недвижимости и земли, и здесь не может быть никаких вариаций. Поэтому в Украине должен быть единый реестр - единство недвижимости и земли", - отметила Лариса Скорик. На это Артем Кадомский лишь сказал: "Думаю, что в будущем мы придем к слиянию этих систем".
По материалам:
urk.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас