Moody's: США сохранят рейтинг, но прогноз будет пересмотрен на "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: США сохранят рейтинг, но прогноз будет пересмотрен на "негативный"

Казна и Политика
474
Рейтинговое агентство Moody's Investor's Service намерено сохранить кредитный рейтинг США, несмотря на "допустимые колебания" в плане бюджетного урегулирования. Вместе с тем, подтверждение уровня Ааа произойдет с пересмотром прогноза на "негативный", что в перспективе может стать отправной точкой для понижения рейтинга, передает РБК.
Отчет Moody's опубликован за 4 дня до возможного дефолта по гособлигациям США, в момент когда "демократический" сенат намерен блокировать законопроект о бюджетных изменениях, разработанный "республиканской" палатой представителей, а Барак Обама призывает перестать тратить время в пустую и "найти выход из этого бардака".
В пояснения свой оценки агентство опирается на сценарий развития ситуации, когда в случае непринятия соответствующего решения до 2 августа, правительство вначале будет расплачиваться по внешним займам.
"Если планку долга не удастся поднять до 2 августа, мы уверены, что Казначейство предпочтет обслуживать долг, тем самым отодвинув дефолт на какой-то период", - говорится в официальном заявлении.
Вместе с тем, рейтинговое агентство предупредило власти США, что в случае отказа от выплат по обязательствам, "несмотря на отсутствие серьезных проблем у кредиторов и быстрое решение проблем", рейтинг обвалится до дефолтного.
Урегулирование бюджетного вопроса прочно стоит на повестке дня в США уже около 3-х недель. За это время представителям республиканской и демократической партии, во главе с Обамой, так и не удалось прийти к компромиссу. Время для принятия решения истекает 2 августа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас