Эксперт: Украинская экономика выдержит повышение цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинская экономика выдержит повышение цены на газ

Казна и Политика
538
Независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин считает, что экономика Украины хоть и получит ощутимый удар, если не удастся уменьшить цену на российский газ, но критических последствий это не вызовет. Такое мнение он высказал в эксклюзивном комментарии УНН.
"По моему мнению, если Украине не удастся снизить цены на газ, в частности переписать контракт на поставку российского газа, то, безусловно, экономика получит ощутимый удар. Вместе с тем, ни одного критического последствия не будет, никакого дефолта тоже не будет. Это будет дополнительная нагрузка, в том числе как на граждан и предприятия, так и на государственный бюджет... В то же время экономика выдержит этот столь непростой удар", - уверен Сапрыкин.
Повышение, с его точки зрения, негативно отразится прежде всего на кошельках населения.
"Следовательно, придется увеличить цены на газ для населения, поднять цены на отопление, на горячую воду", - отметил эксперт.
Как сообщалось, бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что у российской стороны нет реальных мотивов для серьезного существенного пересмотра газовых контрактов. Он также считает, что цена на российский газ действительно может вырасти до 500 долларов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас