Совмин Белоруссии предложил парламенту ввести наказание за "молчаливые пикеты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совмин Белоруссии предложил парламенту ввести наказание за "молчаливые пикеты"

759
В Белоруссии даже молчаливое пребывание человека в публичном месте могут квалифицировать как правонарушение. Это произойдет, если парламент страны примет изменения и дополнения в закон о массовых мероприятиях, предложенные Советом министров. В новом законопроекте содержится формулировка "совершение бездействия", которое приравнивается к пикетированию и наказывается штрафом в несколько так называемых базовых величин (его максимальный размер составит в пересчете около 175 евро) либо административным арестом на срок от 5 до 15 суток, пишет Deutsche Welle.
Пикетированием считается, в частности, "совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте, в том числе под открытым небом, и установленное время для совершения заранее установленного действия или бездействия, организованное, в том числе через глобальную сеть Интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста".
Независимые эксперты полагают, что такие изменения в законодательстве еще больше ограничат гарантированное Конституцией право граждан на свободу собраний, так как, к примеру, позволят приравнять к несанкционированному пикетированию флэшмоб или иное мероприятие, в том числе не носящее общественно-политический характер.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас