Витренко: Эквивалент стодолларовой бумажки составляет 10 центов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Витренко: Эквивалент стодолларовой бумажки составляет 10 центов

Валюта
691
Украина может уменьшить зависимость экономики от доллара США путем вхождения в Единое экономическое сообщество. Такое мнение высказала глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, пишет УНН.
"Любая валюта должна обеспечиваться чем-то. А у доллара США сегодня спекулятивный курс. По последним оценкам, стодолларовая бумажка имеет эквивалент 10 центов. Если же Украина войдет в ЕЭП, то общая валюта такого объединения, которая должна подкрепляться золотовалютным резервом и товарным запасом, начнет вытеснять доллар. На этот шаг, кстати, пошел Каддафи, за что США развернули против него агрессию", - отметила политик.
Витренко отметила, что мир должен перейти на отдельные региональные валюты, которые должны вытеснить доллар. По ее словам, нынешнее правительство, несмотря на критику предыдущей власти, продолжает накапливать долги перед международными организациями.
"Две трети нашего золотовалютного резерва находятся в долларах и ценных бумагах США. Конечно, мгновенная ликвидация такой ситуации приведет к сложным последствиям для экономики. Нам надо отказываться от кредитов МВФ. В свое время, например, Россия отказалась накапливать новые долги перед этим кредитором", - отметила Витренко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас