Последний взгляд на Волгу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последний взгляд на Волгу

Казна и Политика
1431
Как и прогнозировали "ЭИ", коррупционное расследование вокруг должностных лиц Госфинуслуг побудило президента страны подписать указы об увольнении главных фигурантов дела. Вчера Виктор Янукович освободил от обязанностей главу Госфинуслуг Василия Волгу и одного из членов комиссии - директора департамента временного администрирования Виктора Адамовича. Оба экс-чиновника сейчас находятся в СИЗО под следствием Генпрокуратуры по делу о получении взятки в размере $500 тыс. за вывод временной администрации из крупнейшего кредитного союза страны "Первое кредитное общество" (ПКО, Одесса).
Такое решение президента, как полагают эксперты, является для него выгодным со всех сторон. Во-первых, открывается уголовное дело, которое хотя бы формально будет несколько уравновешивать нынешние преследования оппозиции. Во-вторых, решение по Волге принимается оперативно, то есть по неким западным стандартам, когда подмоченная репутация независимо от решения суда ставит жирный крест на сохранении чиновничьего кресла. В-третьих, появляется возможность поставить у руля "своего" человека и в то же время профессионала в угоду участникам рынка небанковских финансовых услуг.
Персона будущего главы Госфинуслуг для самих игроков рынка пока - полная загадка. Однако мало кто сомневается, что во главу своего выбора президент поставит профессионализм кандидата. "Сомневаюсь в возможности еще одного политического назначения (Волга возглавил комиссию по квоте коммунистов в результате коалиционных соглашений в парламенте). Сейчас в кадровой политике в высших эшелонах власти наблюдается противоположный тренд",- говорит политолог Вадим Карасев. На данный момент никаких обязательств у Партии регионов перед коммунистами нет, поэтому и новых подобных договоренностей, как в случае с Василием Волгой, ожидать не стоит. Вероятнее всего, что новым председателем ведомства станет хорошо известный в финансовых кругах человек.
Как уже писали "ЭИ", по некоторым слухам, таковым может быть председатель совета Лиги страховых организаций Александр Филонюк.
Впрочем, строя догадки и высказывая личные пожелания, эксперты перечисляют и другие фамилии. Среди таковых, к примеру, предшественник Василия Волги на посту главы Госфинуслуг Виктор Суслов, президент Украинской федерации страхования (УФС) Александр Завада, а также экс-член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Бирюк. "Суслов, Бирюк или Завада - такое назначение можно было бы приветствовать. Ведь главное, чтобы процесс назначения не был снова политизирован",- говорит топ-менеджер одной из СК. Правда, отсутствие публичного обсуждения кандидатур, по его мнению, является негативным моментом. "Бирюк - идеальная фигура для того, чтобы гармонизировать работу родственных регуляторов. У него остались прочные связи с ГКЦБФР и хорошие отношения с Нацбанком",- соглашается директор КУА "Финекс-Капитал" Игорь Когут. При этом, если на повестку дня опять станет вопрос об объединении финансовых регуляторов в один мегарегулятор, то он будет наиболее уместен в кресле главы Госфинуслуг.
От нового председателя ведомства участники рынков ожидают в первую очередь стратегических разработок, которые четко зададут вектор движения на несколько лет вперед. В то же время называются и задачи, требующие оперативного разрешения. "Необходима либерализация условий лицензирования и открытость требований, исключающих коррупционную составляющую процесса. В отношении непосредственно страхового рынка, это, к примеру, стандартизация договоров по потребительским видам страхования, которая позволит клиентам правильно сравнивать условия договоров и выбрать оптимальные",- резюмирует Андрей Лупырь, председатель правления СК "Ритейл-страхование".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас