Грецию снова опустили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грецию снова опустили

Казна и Политика
1112
"Объявленная Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ) программа спасения Греции подразумевает высокую вероятность конверсионного дисбаланса. Вероятность дефолта по государственному долгу этой страны сейчас фактически равняется 100%",- говорится в пресс-релизе Moody’s.
В прошлый четверг европейские лидеры согласовали новый пакет помощи Греции объемом EUR109 млрд. ($156 млрд.), который будет выдан в течение следующих трех лет всего под 3,5% годовых. Предоставляя этот кредит, ЕС и МВФ настояли, чтобы часть расходов по спасению страны легла на плечи частных инвесторов: им будет предоставлена возможность обменять греческие гособлигации с вызревающими сроками погашения на 15-30-летние ценные бумаги или продать их на 20% дешевле номинала.
По итогам прошедшего саммита стало известно, что банки HSBC, Deutsche Bank и еще около 30 финансовых институтов согласились принять навязываемый Евросоюзом новый план путем обмена принадлежащих им правительственных бумаг Греции на облигации с более длительными сроками погашения. Это даст возможность Афинам получить около EUR40 млрд.
Однако, по подсчетам Института международных финансов - торгового представительства глобальных банков и других крупных инвесторов, - в результате обмена частные кредиторы все равно потеряют около 21% текущей стоимости принадлежащих им греческих долгов.
В минувшую пятницу рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило, что подобный обмен облигаций, по сути, означает "ограниченный дефолт", пообещав снизить рейтинги Греции в августе-сентябре в день совершения этого обмена.
Как писали "ЭИ", Греция, а за ней Ирландия и Португалия, потеряли доступ к рынкам заимствований, так как опасающиеся дефолта инвесторы соглашались одалживать средства только под чересчур высокие процентные ставки. Чтобы спасти эти экономики, европейские лидеры одолжили им еще больше денег.
В прошлом году Греции была выделена финансовая помощь от Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка в размере EUR110 млрд. К началу июня 2011 г. страна в рамках внешней поддержки получила займов на EUR53 млрд. К этому времени выяснилось, что первый план помощи провален, и выделяемых финансов Греции не хватит на обслуживание гигантского госдолга, превышающего EUR350 млрд. и составляющего 142,8% ВВП.
Меры жесткой экономии, которые правительства проблемных стран согласились внедрить в обмен на помощь Евросоюза, вызвали спираль рецессии и уменьшили шансы поднять собственные экономики для обеспечения резко выросших долгов.
"Второй спасательный кредит для Греции и предложенный частным инвесторам обмен облигаций увеличивают вероятность, что страна сможет стабилизировать долговое бремя и, в конечном счете, даже его уменьшить (по оценке ИМФ, на EUR13,5 млрд.) Пакет поддержки для Греции также принесет пользу всей еврозоне",- говорится в официальном сообщении Moody’s.
Впрочем, по словам аналитиков, об эффективности принятых мер можно говорить только в краткосрочной перспективе. Что касается среднесрочной, то проблемы Греции никуда не исчезнут, и ей, согласно выводу Moody’s, вновь предстоит столкнуться с потерей платежеспособности. Вдобавок, размер ее долга еще много лет будет превышать 100% ВВП, и связанные с этим риски будут мешать выполнению бюджетной и экономической реформ.
Рейтинговое агентство выразило опасения, что европейский план спасения Греции может стать негативным прецедентом в глазах инвесторов. Если государственный долг какого-либо другого государства еврозоны станет настолько же проблемным, как у Греции, боязнь аналогичных потерь может вызвать панику в среде кредиторов.
Если Греция, Ирландия и Португалия в глазах инвесторов выглядят слишком большими для краха, то такие отягощенные долгами страны, как Италия и Испания, могут оказаться слишком огромными для спасения.
Евросоюз и МВФ в общей сложности уже выделили почти EUR370 млрд. на помощь в решении долговых проблем трем мелким членам ЕС. Таким образом, объем предусмотренного на эти цели Европейского чрезвычайного фонда сократился до EUR440 млрд. Эксперты все чаще высказывают опасения, что при усугублении долговых трудностей в Италии, долг которой составляет $2,1 трлн., или 120% от ее ВВП, коллегам по блоку не удастся собрать достаточную для ее спасения сумму.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас