Страну похвалили рейтингом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страну похвалили рейтингом

Казна и Политика
724
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с текущего "стабильного" на "позитивный". Одновременно Fitch были подтверждены страновой потолок Украины на уровне "B", а также долгосрочные и краткосрочный РДЭ на уровнях "B/В".
Как заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль, пересмотр прогноза по рейтингам говорит о том, что бюджетный дефицит Украины в 2011 г., скорее всего, существенно сократится, чему способствует восстановление экономики и подавление расходов. "Более того, в июле правительство Украины получило одобрение от парламента на проведение непопулярной пенсионной реформы, что подтверждает нацеленность на решение среднесрочных фискальных задач и осуществление, по крайней мере, части реформ, оговоренных с МВФ",- отметил он.
Придерживаются аналогичного мнения и украинские аналитики. "Сокращению дефицита бюджета во многом способствовал рост экономики. Однако одобрение парламентом пенсионного законодательства - важный шаг на пути реформ, который поможет улучшить ситуацию в госфинансах в долгосрочной перспективе и существенно увеличивает шансы на восстановление программы МВФ",- подтверждает главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан. Впрочем, по ее словам, на секторах экономики решение агентства никак не отразится, но рынок украинских еврооблигаций отреагировал положительно.
"На фоне огромного спада производства в Европе, наши показатели действительно заслуживают признания того, что в Украине ситуация улучшается. Да и по сравнению с прошлыми годами в стране есть прирост производства, что и повлияло на рейтинги",- уверена аналитик Украинского аналитического центра Наталья Щербатюк. Имела влияние на повышение рейтинга, по ее мнению, также внутренняя и внешняя политика правительства относительно поддержки практически всех договоренностей, достигнутых с МВФ.
По мнению эксперта, повышение рейтинга страны сыграет положительную роль для тех учреждений, которые намерены делать заимствования за рубежом - наши предприятия, эмитенты и финансовые учреждения смогут привлечь более дешевые деньги.
В то же время, по ее уверениям, не обойдется и без негатива. "Правительство Украины сразу воспользуется теми возможностями, которые представились в связи с улучшением кредитного рейтинга, и мы наберем еще долгов, которые уже отдавать будут все рядовые граждане, а не только Кабмин",- заявила Наталья Щербатюк.
Впрочем, как отмечает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Лозовой, несмотря на то, что повышение рейтинга Украины вполне обоснованно, уровень, на котором сейчас находится страна, остается низким. "Учитывая, что мы имеем неплохие показатели по экономике по сравнению с другими странами и сравнительно стабильные общие макроэкономические показатели, то условно повышенный показатель рейтинга Украины является вполне оправданным. Но здесь важно понимать, что в данное время кредитный суверенный рейтинг Украины находится на довольно низком уровне. Те результаты экономики, которые мы сейчас наблюдаем по Украине, позволяют повысить кредитный рейтинг с того уровня, который у нас существует",- утверждает он.
В то же время изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "положительный", говорит о том, что, с большой долей вероятности, данный кредитный рейтинг может быть пересмотрен в сторону повышения. И незамедлительные новые прогнозы Fitch Ratings можно ожидать уже в течение ближайших шести месяцев.
"Справедливый рейтинг для Украины находится на 1-2 уровня выше, чем он есть сегодня. И на наш взгляд, он находится в нижней границе ВВ уровня, то есть это соответствует примерно уровню ВВ-",- продолжает Александр Лозовой. Именно к этой отметке, по его мнению, и будет повышен кредитный рейтинг Украины в скором времени.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас