Депутат Рады Полянчич исключает коррупцию при маркировке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Рады Полянчич исключает коррупцию при маркировке нефтепродуктов

Энергетика
161
Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Михаил Полянчич исключает возможность коррупционных действий при ввозе и использовании химического соединения (маркера) для акцизной маркировки нефтепродуктов, а также подделки маркера.
Об этом Полянчич сказал Українським Новинам.
Депутат, который является автором принятого Радой закона об обязательной маркировке нефтепродуктов, отмечает, что маркер будет иметь несколько степеней защиты.
"Компания-производитель маркера предоставит эксклюзивную формулу для Украины, что исключит поделку, а контроль за перемещением препарата будет возложен на СБУ", - сказал Полянчич.
Он добавил, что среди потенциальных производителей акцизного маркера рассматриваются химические концерны Франции, Великобритании и Германии.
Депутат также сообщил, что при проведении проверок предусматривается автоматическая видеосъемка с указанием даты и географического местоположения по данным GPS, при этом результаты тестов будут автоматически передаваться в централизованную компьютерную базу данных налоговой службы.
"Для исключения "человеческого фактора" будет осуществляться постоянная ротация проверяющих, возглавлять группу будет сотрудник налоговой. Маршруты проверок будет определять компьютерная программа в случайном порядке, обеспечивая тем самым многоуровневую защиту системы контроля" - отметил Полянчич.
По его словам, за объемами производства маркера и его поступлением в Украину будут следить международные инспекционные компании, что полностью исключит возможность нелегального выпуска маркера.
Сам же контроль топлива будет осуществляться на АЗС и нефтебазах.
"Основными точками контроля нефтепродуктов станут АЗС и нефтебазы, где хранится подакцизный продукт. Если в ходе проверки будет обнаружено топливо без маркера или недостаточная его концентрация - на владельца товара будут наложены жесткие санкции. При этом сама маркировка бензинов и дизтоплива может происходить как в резервуарах, так и при наливе в вагоны", - отметил Полянчич.
Он также опроверг обвинения некоторых участников рынка о том, что закон недостаточно проработан.
Депутат отметил, что закон излагает только базовые принципы и основы системы маркировки подакцизных нефтепродуктов, а основная работа по имплементации закона будет проведена Кабинетом Министров в течение 3 месяцев после подписания закона Президентом.
По его словам, к процессу подготовки соответствующих подзаконных актов, кроме органов власти, смогут присоединиться и участники рынка, чьи предложения будут рассмотрены.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас