Арбузов поверил в доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов поверил в доллар

Валюта
1961
В Национальном банке не видят особой угрозы от возможного дефолта США для экономики Украины, поскольку в госоргане считают, что местные политические разногласия не могут стать достаточной причиной для отказа страны от роли ведущего эмиссионного центра мира. "Власти США смогут решить проблему с обслуживанием своих долгов, оградив глобальный валютный рынок от существенных изменений",- заявил вчера первый заместитель главы Национального банка Украины Юрий Колобов. По его мнению, в данное время на украинском валютном рынке не существует предлога для катаклизмов, и ситуация на фоне сокращения объема торгов остается достаточно сбалансированной.
Не спешат паниковать в данной ситуации и украинские аналитики. По мнению собеседников, на международном рынке ситуация нагнетается именно из-за эмоциональных заявлений политиков. Тогда как движение обменных курсов доллара США против основных валют можно скорее характеризовать как сдержанное, поскольку торги происходят без крахов и обвалов. "Тревожные сообщения из Вашингтона прозвучали еще в мае, однако отечественный рынок реагировал спокойствием, и доллар удерживался на межбанке в прогнозном коридоре",- говорит директор АГ "Da Vinсi AG" Анатолий Баронин. Небольшие же колебания курса, по его словам, не имели ничего общего с ситуацией в США.
К тому же, в данный момент текущее обесценивание доллара пока что не затрагивает Украину и ее валюту. "Кризис в США может вызвать девальвацию доллара, но для нас более проблемной является ситуация, когда доллар укрепляется, чем угроза того, что он девальвирует",- комментирует экономист ИГ "Арт-Капитал" Олег Иванец. Это эксперт объясняет тем, что Украина преимущественно за доллары покупает импортные товары и привлекает долларовые кредиты, поэтому обесценивание доллара при прочих равных условиях выгодны стране.
Впрочем, такие желаемые "прочие равные условия" вряд ли произойдут, ведь кризис в США замедлит экономическую активность по всему миру, что повлияет на уровень производства и украинских экспортно ориентированных предприятий. А наибольшая угроза для Украины сейчас продолжает исходить именно из негативного торгового баланса.
"При спокойном варианте развития ситуации путь к решению вопроса американской нестабильности - политический компромисс. Экономическая политика в США в ближайшие год-полтора будет направлена на поддержание роста активности",- размышляет руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен. При этом, по его словам, монетарные условия будут мягкими, как и в данный момент, и доллар в паре с евро все-таки останется более слабой валютой.
Стрессовый же вариант развития ситуации в США, как говорит Александр Вальчишен, скажется на всем международном финансовом рынке с негативной стороны. Однако движение обменных курсов будет опять же в пользу доллара США в силу его резервного статуса, а также из-за ожиданий, что ФРС будет поддерживать экономику США, если она опять будет находиться под риском рецессии через монетарные стимулы.
"Наибольший же риск, связанный с возможностью технического дефолта в США, состоит в том, что может быть серьезно подорвано доверие международных инвесторов к американским гособлигациям. А это негативно повлияет на курс доллара и, главное, на состояние международных кредитных рынков",- говорит главный экономист ИК "Dragon Capital" Елена Белан. По ее словам, если эффект от дефолта США на мировую экономику будет кратковременным и доступ к внешним рынкам заемных средств будет ограничен несколькими месяцами, то золотовалютных резервов НБУ будет достаточно, чтобы сохранить стабильность на валютном рынке, и украинская экономика сильно не пострадает.
Если же технический дефолт будет иметь более серьезные и долгосрочные последствия для мировой экономики и спровоцирует вторую волну кризиса, то, как утверждает Елена Белан, экспортно зависимая экономика Украины не сможет остаться в стороне. "Не исключено, что при наиболее пессимистичном сценарии развития событий НБУ не сможет противостоять девальвационному давлению на гривню",- говорит она.
Впрочем, в такое развитие событий не верит ни один опрошенный эксперт, называя происходящее не более чем политическими играми, где вес экономической составляющей минимален. По их общему мнению, американцы придут к соглашению об увеличении максимального значения госдолга, хотя республиканцы будут тянуть с решением до конца июля. В то же время, повышение потолка госдолга США не решает проблему, а только отсрочивает ее.
Властям Украины на данный момент, по словам Александра Вальчишена, и в первую очередь НБУ, необходимо следить за валютным рынком, устранять его раскачивание в сторону нарастания спроса на валюту и продолжать уменьшать уровень долларизации в экономике.
"Снижение доли валютных кредитов в банковской системе позитивно повлияет на ее независимость от внешних рисков, а введение рынка валютных свопов снизит риски неожиданных колебаний обменного курса. Для снижения влияния доллара НБУ необходимо отказаться от жесткой привязки к американской валюте и устанавливать более гибкое курсообразование, например, устанавливая обменный курс не к одной валюте, а к корзине валют",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын.
"На мой взгляд, ключевая угроза состоит не в привязке гривни к доллару США. Эта проблема может быть решена в достаточно сжатые сроки. Значительно большие опасения внушают риски, связанные со структурой ЗВР Украины. Ведь свыше 55,1% золотовалютных резервов Украины размещено в ценных бумагах, включающих также облигации США. Обрушение рынка превратит более половины ЗВР в мусор",- парирует Анатолий Баронин. А залогом стабильности, по его словам, является максимальная диверсификация и уход от однозначной привязки экономики к какой-то одной валюте.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас