США уговаривали рейтинговые агентства не пересматривать оценки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США уговаривали рейтинговые агентства не пересматривать оценки

Казна и Политика
512
Правительство США на протяжении последних нескольких месяцев активно убеждало крупнейшие международные рейтинговые агентства не пересматривать свои оценки американской экономики в сторону понижения в связи с растущим дефицитом бюджета и увеличивающимся госдолгом.
Дело доходило до того, что власти США, опасаясь возникновения паники на мировых рынках, просили аналитиков агентства S&P в Лондоне вести переговоры с официальными лицами в Вашингтоне по защищенным каналам телефонной связи в американском посольстве в Великобритании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Washington Post.
Кроме того, в апреле сотрудников S&P приглашали на переговоры с министром финансов США Тимоти Гайтнером и другими руководителями экономического блока администрации Обамы. Тем не менее, рейтинговые компании S&P и Moody's аргументацию американского правительства не приняли.
Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн. долл. После этого Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к различным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта лишь до 2 августа. Переговоры демократической администрации Обамы с республиканцами на Капитолийском холме по этому поводу продолжаются до сих пор. Оппозиционеры-республиканцы требуют от правящей Демократической партии радикального сокращения бюджетных расходов и категорически не соглашаются с идеей повышения налоговой нагрузки для части населения и некоторых секторов экономики.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас