Эксперт: Вместо настоящей модернизации украинские НПЗ используют старый потенциал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Вместо настоящей модернизации украинские НПЗ используют старый потенциал

Энергетика
278
Модернизация украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) проходит в полной аналогии с российской ситуацией. В новостных сообщениях об очередных свершениях в этой отрасли все растет, углубляется и улучшается. Вот только упоминаний о новых построенных установках в них не найти, считает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина".
По его словам, в этих сообщениях украинских НПЗ речь идет о том, что владелец завода фактически дожимает потенциал, заложенный еще советскими инженерами. По этому пути идут оба крупных НПЗ - в Кременчуге и Лисичанске. Фактически речь идет об усиленных режимах гидроочистки на существующих установках и более аккуратном разделении потоков разных по качеству компонентов топлив, отмечает эксперт.
Подтверждают поверхностный характер работ и затрачиваемые суммы. "Эпохальная" программа перехода "Укртатнафты" на выпуск бензина по Евро-4 потребовала в комплексе со всеми неизбежными текущими ремонтами в течение 2010 года 20 млн долл. "ТНК-ВР Коммерс" сообщает, что инвестиционный бюджет в проекты по повышению качества продукции на "ЛИНИК" составляет около 120 млн долл. Однако неизвестно, на какой период рассчитана эта программа и что в себя включает. О новых установках ничего не говорится.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас