Отток капитала из России превысил прогнозы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отток капитала из России превысил прогнозы

Валюта
376
Отток капитала из РФ по итогам 2011 года может составить менее 30 миллиардов долларов. Об этом сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Она отметила, что сейчас министерство пересматривает свой годовой прогноз по этому показателю. "За первые месяцы мы видим значительный отток капитала. Мы считали, что такого оттока капитала не будет, когда делали наши оценки по году: плюс 5 - плюс 10", - сказала министр.
Ранее министерства экономического блока прогнозировали рост притока капитала во втором полугодии, прежде всего, в связи с тем, что российские компании могут в это время увеличить свои заимствования. Оценки по заимствованиям, по словам Набиуллиной, сохраняются и сейчас. "Но, тем не менее, пересматривать будем. Это будет, скорей всего, отток капитала меньше 30 миллиардов долларов", - полагает глава Минэкономразвития.
"Сейчас идут расчеты и выяснение разных факторов, влияющих на отток капитала", - отметила она, предположив, что эта негативная тенденция связана скорее с ситуаций на внутреннем рынке, чем с мировой конъюнктурой, передает ИТАР-ТАСС.
Обрисовывая ситуации на мировом рынке, Набиуллина все же отметила: "Конечно, всех беспокоит ситуация, которая происходит в мире с разными странами. Все на нас влияют в той или иной мере. То, что происходит в США, влияет практически на все страны через доллар, и мы тоже подвержены этому влиянию. Европа - наш крупнейший рынок и, соответственно, если там что-то со странами происходит, это косвенно может сказаться и на темпах экспорта".
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас