Банки Франции подвергаются наибольшему риску в связи с распространением долгового кризиса на Италию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Франции подвергаются наибольшему риску в связи с распространением долгового кризиса на Италию

Казна и Политика
323
Французские банки, включая крупнейший в стране BNP Paribas SA и третий по величине Credit Agricole SA, подвергаются наибольшему риску в связи с распространением европейского долгового кризиса на Италию, крупнейшего эмитента долга на континенте, сообщает агентство Bloomberg.
По данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), на долю французских банков приходится порядка 45% всех итальянских корпоративных и государственных долговых обязательств, находящихся во владении иностранных финкомпаний. По состоянию на конец 2010 года эта сумма составляла примерно $392,6 млрд, это больше, чем принадлежащие тем же банкам долговые обязательства компаний и правительств Испании, Португалии, Ирландии и Греции вместе взятых (около $253,8 млрд на конец прошлого года).
Кроме того, по объемам вложений в итальянские долговые обязательства французские банки опережают всех прочих иностранных инвесторов. Для сравнения: германские финкомпании владеют итальянскими облигациями на сумму двое меньшую, чем их французские коллеги.
Объем вложений банков Франции в итальянский госдолг составляет около $97,6 млрд против $57,5 млрд - в долговые обязательства правительств остальных четырех проблемных стран еврозоны.
С 2006 года французские финкомпании вложили свыше $20 млрд в приобретение банковских и страховых активов в Италии.
BNP Paribas и Credit Agricole купили 2 из 10 крупнейших банков страны. У BNP Paribas, который в 2006 году приобрел за 9 млрд евро итальянский Banca Nazionale del Lavoro SpA (BNL), на настоящий момент работает свыше 900 отделений по всей Италии, штат банка в этой стране насчитывает более 19 тыс. человек. У Credit Agricole имеется порядка 960 отделений в Италии, в которых работает около 12 тыс. сотрудников.
По состоянию на конец марта объем кредитов, выданных BNL, итальянским подразделением BNP Paribas, составлял 71,2 млрд евро, объем депозитов на счетах банка - 31,7 млрд евро. Розничное подразделение Credit Agricole - Cariparma - выдало кредитов на 31,6 млрд евро, сумма депозитов на счетах банка составляла 30,3 млрд евро.
В настоящее время в обращении находятся итальянские гособлигации суммарным объемом порядка 1,6 трлн евро ($2,2 трлн), по этому показателю страна занимает третье место в мире после США и Японии.
Госдолг страны составляет порядка 118% ВВП, объем которого составляет около $2,1 трлн, дефицит госбюджета - около 4,6% ВВП. Для сравнения: во Франции аналогичный показатель находится на отметке 7% ВВП, в Испании - на уровне 9,2% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас