Саудовская Аравия повысила добычу нефти в июне до 9,6 млн барр. в сутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия повысила добычу нефти в июне до 9,6 млн барр. в сутки

Энергетика
153
Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - повысила добычу на 800 тыс. барр. в сутки в июне до 9,5-9,6 млн барр. в сутки - высшего показателя с начала года, сообщили источники в отрасли.
Ранее источники прогнозировали добычу в июне на уровне 9,8 млн барр./сутки. Аналитики считают, что страны ОПЕК сдерживают рост добычи после выделения нефти и нефтепродуктов из стратегических запасов Международного энергетического агентства.
Источник в отрасли ожидает, что Саудовская Аравия слегка снизит добычу в июле по сравнению с июнем.
Последний раз, когда Саудовская Аравия добывала больше 9,5 миллиона баррелей в сутки, был в середине 2008 г., когда нефть стоила около 147 долл./барр.
Напомним, 26 июня с.г. исполняющий обязанности министра нефти Исламской Республики Иран Мохаммед Алиабад заявил, что его старна на конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая состоится 9 сентября 2011 г., выступит против повышения квот на добычу нефти. "Учитывая сложившийся на нефтяном рынке баланс спроса и предложения, Иран выступит против увеличения квот ОПЕК на добычу нефти. Организация не планирует повышать цены на нефть", - заявил Алиабад.
Отметим, в настоящее время Иран председательствует в ОПЕК.
Ранее, Тегеран подверг критике решение Международного энергетического агентства (МЭА) об использовании стратегических запасов нефти, что обвалило ее котировки.
Напомним, 23 июня 2011г. МЭА объявило о готовности предложить участникам рынков 60 млн барр. нефти (по 2 млн барр. в день в течение 30 дней), чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии. Свое решение в агентстве объяснили необходимостью покрыть дефицит нефти на глобальном рынке.
По итогам прошедшей 8 июня 2011 г. конференции министров государств - членов ОПЕК (высшего органа организации) члены картеля не смогли договориться по вопросу повышения квот на добычу нефти. На принятии этого решения настаивали Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива. Повысить квоты членов ОПЕК также призывало МЭА.
Напомним, в 2008 г. ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр./день, что повлияло на восстановление мировых цен на "черное золото", которые до этого обрушились с почти 150 до 35 долл./барр. После этого ОПЕК регулярно сохраняет текущие официальные уровни добычи. С декабря 2008 г. официальный целевой уровень добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) остается неизменным - на уровне 24,84 млн барр./день.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас