Источник: олимпийские монеты разошлись среди сотрудников банков, став объектом спекуляций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: олимпийские монеты разошлись среди сотрудников банков, став объектом спекуляций

Валюта
531
Олимпийские монеты номиналом 25 рублей, которые Центральный банк выпустил в обращение весной нынешнего года, уже стали объектом спекуляций. Первые партии монет, поступившие в ряд банков, так и не были введены в оборот по номиналу. "Они тут же разошлись среди сотрудников, теперь в частном порядке их стали продавать", - рассказал специалист одного из кредитных учреждений. В отдельных случаях стоимость монет достигает 50 тыс. рублей. Так заработать не прочь и некоторые банки. Нумизматам они официально предлагают приобрести монеты, разменяв собственные наличные денежные средства соответствующего номинала, но при этом уплатив комиссию в размере 500 рублей.
Выпуск 25-рублевых монет, посвященных Олимпиаде в Сочи, начался в середине апреля этого года. Для их чеканки применяют медно-никелевый сплав, поэтому они не попадают под действие договора Центробанка со Сбербанком, согласно которому банк обладает эксклюзивным правом распространять олимпийские монеты из драгоценных металлов. 25-рублевки наряду с простыми монетами предназначены для ввода в оборот по номиналу и должны были появиться в свободном хождении. Их можно получить в качестве сдачи в финансовых учреждениях.
Однако в конце июня памятные монеты можно было купить лишь у спекулянтов. Приобрести 25-рублевки предлагают частные лица, разместившие объявления на онлайн-аукционах и в нумизматических магазинах. Их стоимость начинается от 300 рублей. Встречаются предложения, когда за одну 25-рублевую никелевую монету просят 50 тыс. рублей. И это при том, что инвестиционная золотая монета "Георгий Победоносец" продается в банках за 12-13 тыс. рублей. Продавцы объясняют высокие цены тем, что на рынке монеты могут и не появиться. "Весь тираж в блистерах, - указывают они. - В обиходе монет не ждите". В ближайшее время в свободном обращении памятных монет номиналом 25 рублей не будет, подтвердил сотрудник одного из банков. "В банки, которые сделали заявки в ЦБ, монеты пришли небольшими партиями. Тут же разошлись среди сотрудников, которые теперь в частном порядке их стали продавать, - говорит источник. - Пока рынок не насытится, будут держать".
И банки, и частные лица вряд ли смогут держать высокие цены на 25-рублевки. Дело в то, что тираж данных монет - 10 млн штук. Такой массовый выпуск вряд ли станет раритетом, отмечают нумизматы. 25-рублевая монета впервые выпущена в обращение в России. На ее аверсе также впервые размещен не двуглавый орел, а государственный герб страны. На оборотной стороне - изображение эмблемы Олимпийских зимних игр в Сочи на фоне гор.
Сбербанк начал продажу олимпийских монет 17 июня. Россиянам предложены четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля - "Биатлон", "Фигурное катание", "Горные лыжи", "Хоккей" - и золотая монета номиналом 1 тыс. рублей "Флора Сочи". Единственным распространителем монет из драгметаллов с олимпийской тематикой является Сбербанк. Право Сбербанка на эксклюзивную продажу олимпийских монет было нарушено в первые же дни продаж. Расчетная кредитная организация РИБ предложила клиентам приобрести золотую монету "Флора" и четыре серебряных.
Впрочем, в самих банках и организациях, где предлагаются монеты, объясняют их происхождение не выкупом у населения, а прямыми поставками из Центрального банка. Более того, олимпийские монеты появились там одновременно с началом их официальной продажи в отделениях Сбербанка.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас