ЕЦБ второй раз за год повысил базовую ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ второй раз за год повысил базовую ставку

Валюта
461
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг принял решение в рамках борьбы с ускорением инфляции в еврозоне снова повысить базовую ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,50% годовых с 13 июля, говорится в пресс-релизе регулятора.
Первое повышение базовой ставки в текущем году произошло в апреле - она выросла до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором находилась с мая 2009-го.
Также регулятор повысил предельную процентную ставку по кредитам на 0,25 процентного пункта - до 2,25% годовых и процентную ставку по депозитам, также на 0,25 процентного пункта - до 0,75%.
Данное решение европейского финрегулятора было ожидаемым - аналитики сходились во мнении о необходимости нового повышения базовой ставки ЕЦБ в связи с ускорением годовой инфляции в еврозоне, которая в декабре прошлого года превысила ориентир в 2,0%. Также на вероятное повышение ставки намекал сам глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, говоря о "высокой бдительности" регулятора, что обычно воспринимается рынками как сигнал к ужесточению кредитно-денежной политики на ближайшем заседании.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас