"Газпром" и "Ренова" думают об объединении своих активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и "Ренова" думают об объединении своих активов

Энергетика
404
Российские "Газпром" и "Ренова" Виктора Вексельберга думают об объединении своих активов в энергетике, что обеспечит им более четверти национального оптового рынка электроэнергии. По данным информационных агентств, стороны могут подписать соответствующий меморандум о взаимопонимании уже сегодня.
На подписании меморандума именно 7 июля настаивает "КЭС-Холдинг", управляющий энергетическими активами "Реновы". Вероятно, настойчивость связана с тем, что в конце недели председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер уходит в отпуск.
По неофициальной информации, "Ренова" после сделки может получить 25% плюс 1 акцию объединенной компании. Однако, исходя из стоимости активов КЭС, доля должна быть больше, но "Газпром" заплатит разницу деньгами.
Объединенная компания превратится в национального чемпиона по производству энергии, и её установленные мощности составят около 52 ГВт. Для сравнения: сейчас мощности крупнейшего государственного игрока в секторе – "Интер РАО" около 28 ГВт, а другой государственной компании, "РусГидро", - 25 ГВт. А с учетом того, что установленные мощности всего российского оптового рынка энергии составляют около 180 ГВт, то, "Газпромэнергохолдинг" и "КЭС-Холдинг" вместе займут более четверти рынка.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас