НБУ намерен регламентировать допуск агентов банков к предоставлению услуг по переводу средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен регламентировать допуск агентов банков к предоставлению услуг по переводу средств

Валюта
673
Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект правил допуска юридических лиц к предоставлению услуг по переводу средств на основании агентских договоров с банками, сообщается на веб-сайте НБУ.
Проект подготовлен в соответствии с нормами закона № 3024-VI от 15 февраля 2011 года относительно предоставления банкам права заключать соответствующие договоры с коммерческими агентами. Замечания и предложения к проекту принимаются до 29 июля 2011 года.
Разработанные правила устанавливают общие требования НБУ к юридическим лицам, которые предоставляют услуги по переводу средств в национальной валюте на территории Украины на основании агентских договоров с банками, и определяют порядок предоставления таких услуг.
Требования этих правил не распространяются на предприятия, осуществляющие торговые операции (в том числе с помощью платежных терминалов и других платежных устройств) по продаже предварительно оплаченных услуг (карт пополнения счетов мобильной связи) и продаже товаров (кофе, напитков и тому подобного).
Согласно проекту правил, юридическое лицо, которое намерено заключить агентский договор с банком о предоставлении услуг по переводу средств, должно, в частности, безубыточно сработать в год, предшествующий заключению агентского договора, а также располагать собственными или арендованными помещениями и/или платежными устройствами.
"Коммерческий агент банка может зачислять средства, принятые от населения для последующего перевода, на собственный текущий счет лишь в случае его включения в Государственный реестр финансовых учреждений (…) и получения им лицензии Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг на перевод средств", - указывается в проекте правил.
При этом коммерческий агент банка, осуществляющий такие операции, должен создать страховые (резервные) фонды для покрытия недостаточности средств на собственных счетах: сумма такого страхового фонда должна быть не ниже среднедневной суммы переводов за предыдущий месяц.
"Банки, которые заключили агентские договоры с юридическими лицами, должны обеспечивать перечисление средств клиентов по назначению в тот же день (в случае осуществления клиентом платежа через пункт принятия платежа/платежное устройство, которое принадлежит коммерческому агенту банка, в течение операционного времени) или не позже следующего рабочего дня (в случае осуществления платежа по окончании операционного времени) в соответствии с расчетными документами", - говорится в документе.
Проектом также предусматривается, что платежные устройства, используемые такими агентами банков, обязательно оборудуются устройствами, обеспечивающими фискальные функции для регистрации расчетных операций.
"Коммерческий агент банка, который заключил агентский договор с банком, предоставляет услуги по переводу средств лишь после регистрации настоящего договора Нацбанком", - подчеркивается в проекте.
НБУ напоминает, что на сегодняшний день в этой сфере пока лишь установлены правила осуществления операций по принятию платежей с применением программно-технических комплексов самообслуживания (постановление Нацбанка № 53 от 5 марта 2008 года).
В сообщении также указывается, что согласно нормам закона № 3024-VI от 15 февраля 2011 года Нацбанк также разработал проект изменений в положение об электронных деньгах в Украине. Замечания и предложения к нему также принимаются до 29 июля.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас