На третьем реакторе "Фукусимы" устранили испарение радиоактивной воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На третьем реакторе "Фукусимы" устранили испарение радиоактивной воды

Энергетика
163
Ликвидаторам аварии на АЭС "Фукусима-1" удалось с помощью системы воздушного охлаждения резко снизить температуру в бассейне третьего реактора для хранения отработанных топливных стержней и устранить тем самым испарение из него радиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" (TEPCO), являющаяся оператором станции.
По данным TEPCO, благодаря предпринятым минувшей ночью усилиям, температура воды в бассейне упала до 40 градусов по Цельсию (в конце июня она достигала 70 градусов). Аналогичным образом в мае был успешно охлажден бассейн второго реактора, и теперь специалисты готовятся к выполнению подобных работ в зданиях первого и четвертого энергоблоков.
Накануне в здании третьего реактора, где сохраняется опасный для жизни людей уровень радиации, побывал американский робот "Уорриор", оснащенный четырьмя видеокамерами, измерительными приборами и "пылесосом" для сбора радиоактивной пыли и мелких обломков. Аппарат исследовал и очистил от опасного мусора часть первого этажа площадью до 100 квадратных метров, что улучшило условия для работы в здании специалистов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас