ОЭСР: Россия тратит около 35% ВВП на госнужды против 45% у стран организации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОЭСР: Россия тратит около 35% ВВП на госнужды против 45% у стран организации

Казна и Политика
237
Россия тратит около 35% ВВП на государственные нужды, в отличие от стран Организации экономического сотрудничества и развития, где расходы на госнужды составляют в среднем 45% от ВВП. Об этом говорится в отчете ОЭСР.
При этом около 21% россиян заняты в бюджетной сфере, обеспечивая примерно 40% ВВП.
В докризисный период между 2000 и 2007 годом члены ОЭСР снизили свою долю государственных расходов в среднем на 0,6 процентного пункта ВВП. Однако после начала кризиса доля госрасходов выросла на 4,9 п. п. в ОЭСР за период 2007-2009 годов. Только часть этого увеличения связана с уменьшением ВВП; другая доля отражает увеличение госрасходов, вызванное необходимостью обеспечения стабильности финансовой системы и стимуляции экономики в ответ на кризис.
Правительства являются крупными работодателями: в среднем по ОЭСР почти четверть рабочей силы работает на правительство. Экономическое влияние правительств существенно возросло после кризиса.
Большинство стран ОЭСР проводят или планируют проводить политику сокращения или реструктуризации государственной службы. Более чем три четверти стран ОЭСР, принявших участие в исследовании 2010 года, посвященном стратегическому управлению кадровыми ресурсами, сообщили о том, что они проводят или планируют провести реформы по сокращению нынешних размеров своего штата государственной службы на центральном уровне управления.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас