Бюджет штата Миннесота исчерпан, с 1 июля работа правительства прекращена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет штата Миннесота исчерпан, с 1 июля работа правительства прекращена

Казна и Политика
4263
Работа правительства штата Миннесота прекращена с 1 июля из-за нехватки бюджетных средств, тысячи работников бюджетной сферы отправлены в бессрочный отпуск, сообщает агентство Bloomberg.
Губернатор штата - демократ Марк Дейтон - не смог договориться о путях решения бюджетного кризиса с республиканской фракцией местного парламента.
По словам Дейтона, республиканцы отвергли его предложение о повышении налогов с целью закрыть $5-миллиардную дыру в бюджете, а он отказался сокращать расходы аппарата настолько резко.
Цена вопроса на данный момент составляет $1,4 млрд - если демократы и республиканцы достигнут договоренности по этой сумме, то проблема будет решена, во всяком случае временно.
Ситуация в Миннесоте отражает трудности, стоящие перед США в целом: федеральное правительство не в состоянии договориться с Конгрессом о повышении верхнего предела госзаимствований, и, если решение не будет найдено в ближайшие недели, то уже 2 августа США придется объявить о дефолте.
В Миннесоте проживает 5,3 млн человек, по численности населения она занимает 21-е место среди штатов США, по ВРП - 17-е место (1,84% американского ВВП в 2010 году).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас