Украинская экономика еще подросла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская экономика еще подросла

Казна и Политика
370
Валовой внутренний продукт (ВВП) в I квартале текущего года вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается во вчерашнем экспресс-докладе Государственной службы статистики, посвященном состоянию украинской экономики. Этот показатель практически совпал с прогнозным (5,2%), опубликованным в мае. Номинальный ВВП составил 263,5 млрд грн.
Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали обрабатывающая промышленность (+12,3%), торговля (+8,7%) и финансовый сектор (+8,2%). Чуть меньшим оказались они в строительстве (+7,8%). Рост в остальных секторах экономики был умеренным - до 6%. В это же время в бюджетном секторе экономики наблюдался спад. В образовательной сфере -на 4,7%, в здравоохранении и сфере госуправления - на 0,1%. "В целом данные позитивные и свидетельствуют о восстановлении внутреннего рынка,- отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.- Резкий спад в сфере образования объясняется проводимой правительством политикой экономии бюджетных средств.
Похоже, что на образовании в I квартале экономили больше, чем на других бюджетных секторах". С другой стороны, на ВВП положительно сказалось более чем двукратное снижение суммы субсидий - их было выплачено на 58,6% меньше, чем в I квартале 2010 года. При этом сумма сбора налогов с продукции выросла лишь на 8,1%.
Рост ВВП происходил на фоне восстановления внутреннего спроса со стороны домохозяйств. В I квартале он вырос на 12,7% против 8,1% годом ранее. В то же время политика экономии бюджетных средств привела к тому, что спрос со стороны государства вырос лишь на 0,1% против 11,8%. "Быстрое восстановление внутреннего рынка - позитивный сигнал для экономики. Но, к сожалению, спрос удовлетворяется не за счет внутреннего производства, а благодаря импорту, темпы роста которого фактически превысили докризисный уровень",- уточняет аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.
По данным Госстата, импорт вырос на 39,3%, экспорт - на 19%.
Другим негативным сигналом для экономики стал низкий рост инвестиций в основный капитал предприятий - 4,5%. "Это достаточно неожиданный результат, поскольку рассчитываемый Госстатом по другой методике объем инвестиций в основной капитал увеличился на 12%,- говорит госпожа Белан.- А учитывая то, что украинская экономика уже к концу следующего года выйдет на докризисный уровень, для дальнейшего роста нам необходимы значительно большие инвестиции, и такие данные можно расценить, как тревожный сигнал". Для сравнения, в I квартале 2010 года инвестиции в основной капитал выросли на 13,3%.
Данные Госстата вынуждают экспертов осторожнее, чем ранее, говорить о восстановлении украинской экономики. "Мы ожидали, что в текущем году рост ВВП будет на уровне 4,8%, но теперь мы понизили прогноз до 4,5-4,6%",- говорит господин Ваврищук. Растущие риски для украинской экономики признают и в парламентском большинстве. "Работа правительства направлена на повышение платежного спроса населения, однако очевидно, что без поддержки внутреннего производства эти усилия приведут лишь к созданию рабочих мест за пределами Украины. Такая ситуация усиливает уязвимость украинской экономики от колебаний мирового спроса",- признает заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. Напомним, месяц назад Кабинет министров улучшил свой прогноз роста ВВП с 4,5% до 4,7%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас