Титенко: Национальный регулятор рынка ЖКХ будет создан в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Титенко: Национальный регулятор рынка ЖКХ будет создан в ближайшее время

Казна и Политика
210
Национальный регулятор рынка ЖКХ будет создан в ближайшее время. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко.
"Мне звонили сегодня из Администрации Президента и сказали, что уже отрабатываются документы (о создании национального регулятора на рынке ЖКХ), т.е. у них уже все есть - и о кадровых назначениях, и документы о создании комиссии. Честно скажу, я жду завтра - послезавтра", - сообщает председатель НКРЭ.
Напомним, что в июне с.г. Янукович сделал "последнее предупреждение" премьер-министру Николая Азарову о необходимости до конца текущего политического сезона, до июля, провести существенные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг.
Президент отметил, что в стратегии развития Киева до 2025 г. необходимо усилить составляющую реформы ЖКХ и создать конкурентную среду на рынке коммунальных услуг с привлечением частного капитала для модернизации жилищно-коммунальной структуры и перехода к экономически обусловленным тарифам.
Напомним, 23 мая Азаров заявил, что Янукович поручил правительству сделать жесткие выводы относительно бездеятельности чиновников в вопросах тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Ранее, напомнил Азаров, Президент неоднократно подчеркивал: ответственные за тарифообразования лица должны устранить имеющиеся завышения тарифов, исправить неоправданные расценки.
Ранее, 12 мая Янукович, во время заседания комитета по экономическим реформам подчеркнул, что принципиально важно обеспечить единый по всей стране подход к тарифообразованию. Обращаясь к премьер-министру Украины Н.Азарову, Президент отметил, что лично ему давал поручение найти решение этого вопроса.
Янукович напомнил, что в прошлом году было передано право установления тарифов для региональных монополистов национальному регулятору. Глава государства выразил убеждение, что необходимо наконец начать реформу системы социального обеспечения.
Ранее, 25 февраля Президент Украины заявил, что тарифы на услуги ЖКХ до конца года должны быть одинаковыми для всех граждан Украины, несмотря на регион проживания.
Напомним, что в июне 2010 г. в Украине вступил в силу закон о Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг Законопроект предусматривал создание Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (НКРРКУ) как коллегиального центрального органа исполнительной власти, который осуществляет государственное регулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется правительством.
Согласно закону, НКРРКУ, среди всего прочего, должна лицензировать субъектов хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению, водоотводу, производству тепловой энергии (кроме деятельности по производству тепловой энергии на ТЭЦ, ТЭС, АЭС и т.п.) и ее транспортированию магистральными и местными теплосетями. Нацкомиссия также должна разработать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги и утверждать тарифы на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.
Кроме того, среди полномочий комиссии, применение штрафных санкций в случае нарушений со стороны хозсубъектов в сфере ЖКХ. Тогда, министр по вопросам ЖКХ Украины Юрий Хиврич отметил, что в законе о госбюджете на 2011 г. уже будут предусмотрены средства на создание единого регулятора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас