Миллер: Украина и "Газпром" 1 июля продолжат переговоры по созданию СП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Украина и "Газпром" 1 июля продолжат переговоры по созданию СП

Энергетика
241
Министр энергетики Украины Юрий Бойко и ОАО "Газпром" 1 июля в Москве продолжат переговоры по вопросу создания совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Об этом в рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает РБК.
Напомним, что 21 июня в ходе переговоров между делегациями НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома", российская сторона сообщила, что предоставит Украине скидку на топливо только при условии создания СП "Нафтогаза" и "Газпрома".
По словам высокопоставленного источника издания в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).
"При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских",- пояснил источник.
По данным Минэнергоугля, ранее представители "Газпрома" заявили, что уже к концу года цены на природный газ вырастут до 400 долл. за тысячу кубометров из-за рекордного показателя потребления газа в странах ЕС.
В понедельник, 20 июня заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в декабре повышение цены по долгосрочным контрактам для европейских потребителей составит до 500 долл. за тысячу кубометров. При этом спотовые цены, которые сейчас на 15-17% ниже контрактных, сравняются с ними.
Напомним, что о пересмотре цены на газ в сторону уменьшение в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" заявлял в феврале 2011 г. глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. Тогда Миллер также отметил, что в случае объединения компаний российская сторона максимально загрузит украинскую транспортную систему, увеличив транзит газа в страны Европы.
Касательно связи между слиянием компаний и снижением цены газа заявляли и некоторые украинские эксперты. По мнению директора энергетических программ Центра "Номос" Михаила Гончара, без слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" на дешевый газ рассчитывать не стоит даже в рамках Таможенного союза.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович исключает потенциальное слияние НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". В мае 2011 г. Глава государства заявил, что Украина, если и будет продавать свои энергетические ресурсы, то это произойдет прозрачно и на рыночных условиях.
При всем этом следует отметить, что в декабре 2010 г. глава правления "Газпрома" и Министр энергетики и углепрома Украины Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. А 21 июня 2011 г. председатель правления "Нафтогаза" Евгения Бакулин уже заявил, что компания приступила к созданию совместного предприятия с "Газпромом" по работе на шельфе Черного моря.
Впервые предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин 30 апреля 2010 г. в Сочи.
Напомним, что цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором квартале - уже около 297 долл. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа в конце 2011 г. превысит 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас