Минэкономики намерено упростить таможенное оформление импорта сахара-сырца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики намерено упростить таможенное оформление импорта сахара-сырца

Аграрный рынок
190
Министерство экономического развития и торговли намерено упростить процедуру таможенного оформления импорта сахара-сырца из тростника субъектами внешнеэкономической деятельности в рамках тарифной квоты Всемирной торговой организации.
Об этом говорится в проекте приказа Минэкономики, текстом которого располагают Українські Новини.
В частности, предлагается дополнить положение о порядке выдачи лицензий на импорт сахара-сырца пунктом, согласно которому соблюдение условий, определенных в реквизитах 8 и 9 лицензии (стоимость товара в валюте контракта и долларах) является обязательным в случае увеличения стоимости товара, который импортируется.
Также предлагается дополнить положение нормой, согласно которой соблюдение условий, определенных в реквизите 13 (страна происхождения товара), является обязательным в случае применения распределенной тарифной квоты между странами-поставщиками сахара-сырца из тростника.
В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что вследствие изменения конъюнктуры рынка и, соответственно, условий, определенных в выданных лицензиях на импорт сахара-сырца, увеличилось время таможенного оформления ввоза этого товара в Украину.
По словам авторов проекта, учитывая, что данный товар является стратегически важным для внутреннего рынка Украины, указанная проблема требует безотлагательного государственного регулирования.
Целью проекта приказа является обеспечение потребностей внутреннего рынка в сахаре и недопущение неконтролируемого роста цен на рынке продовольственных товаров.
Как сообщало агентство, ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" считает благоприятными мировые и внутренние цены на рынке сахара в настоящее время для рентабельного импорта сахара-сырца в рамках квоты ВТО.
После вступления Украины в ВТО ежегодная квота на импорт сахара-сырца из тростника составляет 260 тыс. тонн с 2% ставкой таможенной пошлиной.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас