Великобритания и КНР заключили торговое соглашение на сумму 1,6 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритания и КНР заключили торговое соглашение на сумму 1,6 млрд долл

Казна и Политика
175
Великобритания и Китай заключили торговое соглашение на сумму 1 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долл.) Такое решение было принято на саммите с участием руководителей правительств двух стран, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Встреча премьер-министра КНР Вэнь Цзябао с его британским коллегой Дэвидом Кэмероном прошла в ходе официального визита главы китайского правительства. Согласно сообщению британского кабинета министров, на саммите также был обсужден вопрос о развитии британских предприятий в Китае.
Кроме того, Кэмерон и Вэнь Цзябао обсудили отношение обеих стран к ситуации в Сирии. Позиции двух государств разошлись ранее в июне с. г. после проведения встречи стран - членов Совета Безопасности ООН, на которой предполагалось обсуждение проекта резолюции по Сирии. Китай проигнорировал эту встречу, в то время как Великобритания, напротив, призвала ООН утвердить резолюцию.
Ранее, в ходе визита в Британию премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что Китай одолжит деньги странам Европы, которые испытывают проблемы с выплатой своих долгов. Вэнь Цзябао также отметил, что руководство КНР не имеет намерения добиваться положительного торгового баланса и планирует достичь сбалансированного развития своей торговли.
Официальный визит Вэнь Цзябао начался накануне с посещения дома-музея Уильяма Шекспира и автомобильного завода, принадлежащего китайской компании Shanghai Automotive Industry Corporation. По окончании саммита китайский премьер вылетит в Германию, где его европейское турне завершится.
Напомним, в ноябре 2010 г. состоялся визит Кэмерона в КНР. В поездке Дэвида Кэмерона сопровождали министры финансов, энергетики, образования и торговли, а также 50 высокопоставленных представителей деловых кругов Великобритании. В составе британской делегации также находились руководители таких компаний Rolls-Royce, Diageo и банка Barclays. Тогда, в ходе визита британские компании также подписали ряд торговых договоров с китайскими партнерами.
Отметим, торговый оборот двух стран в 2009 г. составил 51,8 млрд дол.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас