Moody's: Задержка с финансовой реформой в Японии негативно скажется на рейтингах страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: Задержка с финансовой реформой в Японии негативно скажется на рейтингах страны

Казна и Политика
120
Задержка правительства Японии с объявлением долгосрочной программы финансовой реформы, которую планировалось принять до 20 июня 2011г., негативно скажется на кредитных рейтингах страны. Такое предупреждение сегодня озвучило международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, сообщает РБК.
"Данная ситуация влечет для страны риски понижения кредитных рейтингов, поскольку она задерживает планирование бюджетных средств, которое могло бы сдержать растущий госдолг", - заявил старший вице-президент Moody's Том Бирн.
В конце мая 2011 г. Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг обязательств правительства Японии в национальной и иностранной валюте на уровне Aa2, сославшись на дополнительные расходы, вызванные природными катаклизмами в стране в марте 2011 г.
В сообщении агентства тогда отмечалось, что, даже если японские власти примут план налоговой и социальной реформ, рейтинг страны может снизиться в связи с замедлением экономического роста, что отрицательно скажется на налоговых поступлениях в казну в долгосрочной перспективе.
Ранее, 27 мая с.г. международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Японии в сторону понижения - со "стабильного" до "негативного". В сообщении Fitch отмечалось, что рейтинги страны были подтверждены на следующем уровне: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной валюте на уровне AA, долгосрочный РДЭ по обязательствам в национальной валюте на уровне AA-, краткосрочный РДЭ по обязательствам в иностранной валюте на уровне F1+.
27 апреля 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило прогноз по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Японии со "стабильного" до "негативного". По мнению аналитиков S&P, размер бюджетного дефицита страны в результате разрушительного землетрясения и кризисной ситуации на АЭС "Фукусима-1" превысит ранее прогнозируемый. По оценке экспертов агентства, расходы японских властей на восстановление инфраструктуры составят 20-50 трлн иен.
Правительство Японии прогнозирует, что госдолг страны к весне 2012 г. составит 997,71 трлн иен (около 12,17 трлн долл.).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас