Украина стала ассоциированным членом Европейского ядерного форума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина стала ассоциированным членом Европейского ядерного форума

Энергетика
195
Генеральная ассамблея Европейского ядерного форума (FORATOM) проголосовала за присоединение ассоциации "Украинский ядерный форум" в качестве ассоциированного члена к этой организации, информирует пресс-служба правительства Украины.
Украинский ядерный форум принят в FORATOM первым из подобных себе организаций, которые представляют страны, не являющиеся членами Евросоюза (ЕС).
Отмечается, что ассоциированное членство в FORATOM является шагом на пути интеграции Украины в ЕС. Также это "позволит координировать позиции по ключевым вопросам развития ядерной энергетики, наладить более тесные отношения с европейскими структурами, имеющими отношение к формированию европейской энергетической политики и развитию ядерной энергетики, налаживать сотрудничество и обмениваться опытом в ядерной сфере с ведущими мировыми компаниями".
Напомним, 3 ноября 2010 г. президент "УЯФ", президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил, что ассоциация "Украинский ядерный форум" ("УЯФ") намерена стать ассоциированным членом Европейского ядерного форума FORATOM.
Отметим, Украина начала работу по присоединению к FORATOM в 2005 г. Первым этапом было создание "Украинского ядерного форума".
"Украинский ядерный форум" создан в декабре 2008 г. предприятиями и организациями ядерно-промышленного комплекса Украины. "УЯФ" организовали "Энергоатом", "ВостГОК", НПО "Радий", АО "Южтеплоэнергомонтаж", "Теплоэнергомонтаж", "Хартрон-Энерго", "Энергопроект" (Харьков) для решения общих экономических и социальных задач, влияния на формирование положительного общественного мнения о ядерной энергетике.
Европейский ядерный форум - это объединение 16 национальных ядерных форумов европейских стран (Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Словакия, Словения, Румыния, Чешская Республика, Финляндия, Франция, Германия, Швеция, Швейцария), представляющих интересы более 860 крупных европейских и транснациональных компаний. Сфера деятельности этих компаний - предоставление продукции и услуг в ядерной отрасли.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас