Кабмин инициирует приватизацию авиазаводов, ряда портовых объектов, производств соли и ЛВИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин инициирует приватизацию авиазаводов, ряда портовых объектов, производств соли и ЛВИ

Казна и Политика
360
Правительство Украины предлагает сократить перечень предприятий, запрещенных к приватизации, и внесло соответствующий законопроект (№8723) в Верховную Раду.
"Законопроект предлагает снять ограничения на приватизацию предприятий НКАУ, авиационной промышленности, по производству основной железнодорожной техники; предприятий, вошедших в уставный капитал ГАК "Хлеб Украины" и не обеспечивающих хранение зерна государственного резерва, некоторых объектов портовой инфраструктуры, имущественных комплексов по производству вина и ликероводочных изделий, предприятий соляной промышленности, объектов государственной системы сертификации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В предложенном правительством новом перечне акционерных обществ, госпакеты акций которых не подлежат приватизации, как и ранее, отсутствует Укрэксимбанк, но есть Ощадбанк.
В этом перечне запрещенных к приватизации также остались НАК "Нафтогаз Украины" с "дочками" "Черноморнафтогаз", "Укргазвыдобування" и "Укртрансгаз", "Укртранснафта", ГАК "Титан Украины", "Турбоатом", "Укргидроэнерго", ГАХК "Топаз".
В предложенном в законопроекте перечне не подлежащих приватизации объектов права государственной собственности нет государственного предприятия "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", которое постановлением Кабмина №593 от 6 июня было реорганизовано в публичное АО.
В нем отсутствуют АНТК им.Антонова, ХГАПП, ПО "Коммунар", "Киевприбор", ЦКБ "Арсенал", "Черразморшлях", "Укрводшлях", Одесские НИИ связи, радио и телевидения и Украинский НИИ связи.
Одновременно в этом перечне осталась "Артемсоль", все государственные порты, Одесский и Николаевский зерновые портовые элеваторы, железные дороги, предприятия "Укрспирта" с имущественными комплексами по изготовлению спирта, "Массандра", Судостроительный завод им.61 коммунара, херсонский госзавод "Паллада", "Заря-Машпроект".
В целом, говорится в пояснительной записке, предлагается исключить из перечня 675 объектов, которые были реорганизованы, ликвидированы или потеряли признаки общегосударственного значения.
Предлагаемый правительством перечень не подлежащих приватизации объектов содержит 1495 позиций, а перечень АО, чьи госпакеты акций запрещены к приватизации, - 42 позиции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас