1495
Эксперт: Вероятность дефолта США максимально минимальная
— Казна и Политика
Вероятность дефолта Соединенных Штатов Америки очень маловероятна. Об этом в комментарии FINANCE.UA рассказал эксперт по финансовым рынкам и макроэкономике, руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.
"Вероятность того, что правительство США допустит дефолт, максимально минимальная, на мой взгляд. У США есть привилегия – финансировать расходы через заимствования в собственной валюте", - подчеркнул эксперт.
По его словам, Центробанк США в настоящее время контролирует ситуацию, также хорошо налажена взаимосвязь американского правительства и Федеральной Резервной системы (ФРС) по проведению экономической политики: поддержания деловой активности, занятости и т.п.
"Такого дефолта как дефолт Аргентины или ситуация в России десять лет назад, в американской экономике не будет. Ведь "печатный станок" (хотя мне этот термин очень не нравится), находится в руках правительства США. Соответственно, американская экономика всегда будет иметь уровень ликвидности, необходимый для финансирования текущих расходов", - резюмировал Вальчишен.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
