Новым законом вузам запретят повышать плату за обучение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новым законом вузам запретят повышать плату за обучение

749
Минобразования закончило работу над проектом закона о высшем образовании и вынесло его на общественное обсуждение. Новые нормы запрещают вузам ежегодно пересматривать плату за обучение на контракте - она будет неизменной весь срок договора
Как сообщает газета Сегодня, в проекте больше нет классификации вузов по количеству студентов. Теперь вводится классификация вузов по количеству направлений образования и научных специальностей. Высший уровень - университет. Они делятся на классические (готовит бакалавров и магистров по 8 отраслям образования, а докторов философии и докторов наук - по 12 специальностям) и профильные (4 отрасли для магистров и бакалавров и 8 специальностей для ученых). Средний уровень - академия. Последний - колледжи (готовят бакалавров) и профколледжи (готовят младших специалистов). Они сменят нынешние училища и техникумы.
Осталось новое ранжирование квалификаций. Понятие "специалист" ликвидируется, а уровни квалификации выглядят так: младший специалист (2-3 года обучения), бакалавр (3-4 года обучения), магистр (после получения звания бакалавра - еще 1,5-2 года обучения). Вводятся научно-квалификационные звания: доктор философии (аналог западного PhD, после магистра нужно учиться 4 года) и доктор наук (после получения звания доктора философии нужно проучиться 3 года).
Проект предлагает узаконить размер минимальных стипендий: они не должны быть меньше прожиточного минимума - 911 гривен (сейчас в вузах около 650 грн.). Зачислять в вуз будут на основании внешнего независимого оценивания и балла вуза (творческие конкурсы, подготовительные курсы).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас