Системные изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Системные изменения

Энергетика
784
Украинскую газотранспортную систему (ГТС) выведут из состава "Нафтогаза". Вчера НКРЭ потребовала от Минэнерго передать ГТС "Укртрансгазу". Формально это необходимо для выполнения требований Евросоюза, выделяющего кредиты на модернизацию системы. Но настоящей целью является подготовка к возможному созданию СП с "Газпромом", признают в Минэнерго.
С инициативой передать газотранспортную систему от НАК "Нафтогаз Украины" ее дочерней структуре - "Укртрансгазу" - выступила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), сообщил вчера ее член Сергей Дунайло. "Выполнение 'Нафтогазом' функции оператора ГТС противоречит закону 'О либерализации рынка газа', а также европейскому законодательству",- пояснил Дунайло. По его словам, комиссия направила обращение в Минэнерго. Закон "О функционировании рынка природного газа", предусматривающий реформу и демонополизацию газового рынка, был принят в прошлом году по требованию Еврокомиссии.
В Министерстве энергетики и угольной промышленности неофициально сообщают, что готовы поддержать инициативу, поскольку выделение ГТС в отдельную компанию среди прочего позволит привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию трубопроводов. "Увеличение спроса на газ в Евросоюзе привело к росту поставок российского топлива, что создает благоприятные возможности для Украины как транзитного государства. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, необходима реконструкция ГТС",- считают в Минэнерго. Объем транзита российского газа через Украину, по данным министерства, за первые 5 месяцев года вырос на 22%. А после сворачивания ядерных программ в ряде стран в связи с событиями в Японии его потребление возрастет еще больше, уверены в Минэнерго. "Нам нужно увеличить мощности ГТС минимум на 20%, чтобы справиться с транзитом этих дополнительных объемов. Но требующиеся для этого $3 млрд 'Укргаздобыча' сможет привлечь в виде кредитов, только если будет управлять ГТС",- пояснил собеседник.
Правда, $3 млрд, которые, как заявляли в Минэнерго, будут инвестированы в ГТС, для масштабного расширения системы недостаточно, уверен аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Валерий Нестеров. Эксперты Еврокомиссии оценили необходимые вложения в $6,5 млрд до 2018 года, напоминает Нестеров. "$3 млрд - это средства на текущие нужды, чтобы сохранить ГТС в работоспособном состоянии. Но для ее расширения нужно намного больше",- соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что "Укртрансгаз" вложил в 2010 году в систему газопроводов всего $215 млн и планирует потратить на эти цели в 2011 году более $300 млн. "Если модернизация будет продолжаться такими темпами, для полного обновления ГТС потребуется от 20 до 30 лет",- говорит он.
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что привлечь $6,5 млрд кредитных средств "Укргаздобыче", даже в случае ее управления ГТС, будет сложно. "Без гарантий объемов прокачки газа со стороны 'Газпрома' непонятно, как компания сможет погашать кредит. А российская компания может предоставить гарантии только в случае создание совместного предприятия на базе ГТС",- отмечает он.
Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что после строительства трубопроводов Nord Stream и South Stream РФ может вообще отказаться от прокачки газа по территории Украины. А на последних переговорах об условиях поставок газа российская сторона заявила, что уже в следующем году объем транзита газа снизится на 10 млрд кубометров. Чтобы избежать этого, Россия предложила создать СП, куда будет передана украинская ГТС. Взамен Украина получит гарантию объемов прокачки, а также 40-процентную скидку к европейской цене. "Объективно, создание СП - это сейчас единственная возможность для Украины сохранить доходы от транзита. Вхождение в компанию 'Газпрома' обеспечит заинтересованность россиян в капиталовложениях в ГТС,- говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.- Сейчас речь уже идет не о том, создавать СП или нет, а о том, чтобы создавать его на выгодных для Украины условиях. Тем более, что создание СП в случае передачи ГТС 'Укртрансгазу' украинскому законодательству не противоречит".
В Минэнерго вчера сообщили, что вопрос СП с "Газпромом" анализируется. "Пока никакого решения не принято. Но если создавать такое СП на базе 'Укртрансгаза', в любом случае компании нужно передать в управление трубопроводы",- пояснили в министерстве.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас