326
Продан: После запуска Nord Stream ГТС Украины простаивать не будет
— Энергетика
Украина может увеличить собственную добычу газа в ближайшие пять лет на 3 млрд. куб. м, по сравнению с 2010 г., - до 23 млрд куб. м. Такое мнение высказал экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан в интервью журналу WEEKLY.UA.
"В первую очередь, необходимо использовать потенциал морского шельфа, ведь на суше запасы углеводородов практически истощены. Понятно, что для наращивания добычи - приобретения оборудования, бурения скважин - необходимы значительные средства. В нашей стране предприятий, которые могут осуществить такие инвестиции, очень мало. Частных, наверное, вообще нет. А "Нафтогаз", несмотря на его нынешнее финансовое положение, может справиться с этой задачей. Например, если планы по выходу госкомпании на IPO будут осуществлены, она получит хороший источник средств как для увеличения добычи газа, так и для модернизации газотранспортной системы", - отметил Продан.
По его мнению, мощные компании с мировым именем также способны на инвестиции в газовую отрасль. Но для этого необходимо разработать соответствующую законодательную базу с аукционным принципом допуска к разработке ресурсов, создающую равные условия для всех компаний.
Вместе с тем экс-министр высказал мнение, что рассчитывать на весомую роль нетрадиционного газа, как и других альтернативных источников энергии в общем энергобалансе страны в ближайшее время не стоит.
"В ближайшие пять лет их доля в энергобалансе вряд ли превысит 7-10%. Ведь развитие альтернативных источников требует огромных капиталовложений, больших, чем требуется для покупки того же газа", - считает Продан.
В то же время он не согласился с утверждением представителей российской власти о том, что потребность в транзите газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) отпадет после запуска Северного и Южного потоков.
"Наша ГТС простаивать не будет. После запуска "Северного потока" Украина может потерять до 25-30 млрд. куб. м транзита, при этом дальнейшее снижение объемов будет зависеть от сроков строительства "Южного потока" и роста потребления газфса в Европе. Наша ГТС сохранит транзит газа на уровне не менее 60 млрд. куб. м газа. При этом в условиях экономически обоснованного тарифа на транзит газа и реформирования НАК "Нафтогаз Украины" по европейским стандартам наша ГТС будет нормально функционировать и модернизироваться", - заключил экс-министр.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
