Страны ОПЕК назвали решение МЭА безосновательным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ОПЕК назвали решение МЭА безосновательным

Энергетика
218
Представители ОПЕК от Ирана и двух стран Персидского залива заявили в четверг, что решение Международного энергетического агентства (МЭА) о выделении 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов безосновательно.
Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило вечером в четверг, что выделит 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов - по 2 млн в сутки в течение 30 дней, а после этого еще раз оценит ситуацию. После заявления агентства цены на Brent снизились более чем на 5 долларов, а американская легкая нефть подешевела более чем на 4 доллара.
"Я не знаю, чем можно объяснить это вмешательство на рынок", - сказал Reuters представитель Ирана на условиях анонимности.
Иран, который сейчас председательствует в ОПЕК, выступил против предложения Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, высказанного в июне в Вене. Но даже те страны, которые поддержали предложение Саудовской Аравии об увеличении добычи, в четверг выразили несогласие с действиями Международного энергетического агентства.
"На рынке нет недостатка предложения нефти. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива обязались без промедления удовлетворить любое увеличение спроса. Решение Международного энергетического агентства не является обязательным", - сказал Reuters представитель одной из стран Персидского залива.
"Цены на нефть не взлетели до 150 долларов. Не было никаких причин принимать это решение. На рынке нет недостатка предложения. Кувейт и Саудовская Аравия и так повысили добычу, но на дополнительное количество нефти было немного желающих ее купить. Международное энергетическое агентство просто проводит выгодную США политику", - сказал представитель другой страны Персидского залива.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас