Индейцы отсудили миллиарды у США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индейцы отсудили миллиарды у США

Криминал
1063
Данный коллективный иск стал крупнейшим из когда-либо поданных против американского правительства. Судебный процесс по нему затянулся на 15 лет и стал одним из самых сложных. В ходе него было сгенерировано более 20 судебных заключений и проведено множество слушаний в апелляционных судах.
Главный истец, член племени "Блэкфит" Элуиза Кобел в 1996 г. обвинила американских чиновников в том, что они в течение последних 124 лет систематически воровали или растрачивали миллиарды долларов лицензионных платежей, предназначавшихся американским индейцам в обмен на добычу на их землях, находившихся в доверительном управлении, нефти и газа, организацию там пастбищ, вырубки деревьев и других бизнесов.
Согласно решению суда, Элуиза Кобел получит $2 млн., а каждому из трех других истцов выплатят от $150 тыс. до $200 тыс. Сумма в $1,5 млрд. будет распределена по банковским счетам 384 тыс. индейцев. Еще $1,9 млрд. будет передано Министерству внутренних дел на выкуп и воссоединение исконных племенных земель, которые в течение долгих лет оказались ответвлены. Дополнительные $60 млн. суд решил направить в фонд стипендий индейским студентам.
"Правительство плохо управляло ресурсами индейцев. Нарушения достигали ошеломляющих масштабов. Судебный процесс по этому делу затягивали достаточно долго, и за 15 лет сотни претендентов на компенсацию умерли. Урегулирование коллективного иска, возможно, компенсирует не все, что потеряли индейцы за долгие годы. Но оно, по меньшей мере, удовлетворит многих коренных жителей, желавших получить часть денег",- говорится в заключении федерального судьи Томаса Хогана.
О достижении договоренностей по урегулированию коллективного иска между основными истцами и Министерством внутренних дел было анонсировано в декабре 2009 г. Но потребовалось полтора года, чтобы Конгресс США одобрил сделку.
Одним из главных камней преткновения стали споры о сумме гонорара адвокатам индейцев. За свои услуги они потребовали более $223 млн. Адвокат Денис Гингольд аргументировала это тем, что она взялась за дело индейцев, когда никто не хотел браться за казавшийся безнадежным проект, и в течение десяти лет не получала за свою работу ни копейки. Однако Администрация президента США Барака Обамы соглашалась выплатить не более $50 млн. В итоге Томас Хоган постановил, что адвокаты получат $99 млн.
"Решение Томаса Хогана - это очередная веха в примирении с американскими индейцами. Урегулирование по иску Кобел не только решает 15-летнюю судебную тяжбу, но также позволяет с благородством и ответственностью перевернуть неблагополучную страницу истории Министерства внутренних дел",- заявил министр внутренних дел США Кен Салазар.
Управляемое правительством Бюро по делам индейцев контролирует более 55 млн. акров принадлежащих индейцам земель. В 2010 г. оно собрало около $300 млн. лицензионных платежей, которые были распределены по 384 тыс. личных банковских счетов коренных жителей.
Примечательно, что Элуиза Кобел не располагала ни одной обоснованной оценкой того, как много денег было выведено чиновниками со счетов индейских фондов. По ее предположению, за последнее столетие могло быть нецелевым образом израсходовано, украдено или растрачено более $100 млн. Впрочем, решение правительства выплатить $3,5 млрд., по ее словам, стало "наиболее справедливым и благоразумным" из тех, что удалось бы согласовать в относительно короткие сроки.
Не упустил возможность высказаться и Барак Обама, заявивший в сообщении, что успешное разрешение данного коллективного иска стало важным шагом вперед в укреплении отношений федерального правительства со "страной индейцев".
Дав повод для радости индейцам, американская Фемида одновременно разочаровала многих женщин. В понедельник Верховный суд США "завернул" крупнейший в истории иск о дискриминации по гендерному признаку, который мог бы обернуться многомиллиардными выплатами для сети магазинов Wal-Mart.
Как писали "ЭИ", несколько сотрудниц Wal-Mart обратились с коллективным иском от имени полутора миллионов женщин, трудоустроенных в этой компании, и потребовали компенсацию за то, что им платили меньше, чем мужчинам на аналогичных должностях, и предоставляли меньше возможностей для карьерного роста.
Однако большинство членов Верховного суда согласились, что этот иск касается слишком большого числа сотрудниц, работающих на разных должностях, и свести все претензии к единому знаменателю невозможно. По словам адвоката розничной сети Теодора Бутроса, это позволило спокойно вздохнуть не только владельцам Wal-Mart, но и многим другим крупным американским корпорациям. Ведь если бы Верховный суд занялся делом Wal-Mart, их накрыла бы целая волна аналогичных исков от алчущих компенсаций женщин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас