Эксперты отмечают дефицит высокооктановых бензинов на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты отмечают дефицит высокооктановых бензинов на рынке

Энергетика
337
Запасы высокооктановых бензинов на складах украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) находятся на чрезвычайно низком уровне вследствие экспорта украинского топлива в Российскую Федерацию, отмечают эксперты консалтинговой группы "А-95" (Киев).
Согласно сообщению пресс-службы группы, по расчетам ее экспертов, основанным на данных Министерства энергетики и угольной промышленности, запасы бензина на складах украинских НПЗ к 20 июня 2011 года составили 34,5 тыс. тонн, что является минимальным уровнем за последние два года. По данным "А-95", это в три раза меньше среднего уровня запасов с начала 2011 года. В частности, группа сообщает, что запасы низкооктанового бензина А-76/80 составили 4,7 тыс. тонн, бензина А-92 - 21,3 тыс. тонн, бензина А-95 - 8,6 тыс. тонн.
"Беспрецедентно низкие запасы на НПЗ объясняют причину ресурсной недостаточности, а в отдельных регионах - очевидного дефицита высокооктанового бензина, который прослеживается с начала месяца", - цитирует пресс-служба директора консалтинговой группы Сергея Куюна.
Согласно исследованию "А-95", причиной значительного сокращения запасов на НПЗ является массированный экспорт бензинов А-92 и А-95 в Россию. "В частности, по данным Гостаможслужбы, экспорт бензина А-92 производства ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, принадлежит ТНК-ВР) в мае составил 89,6 тыс. тонн, бензина А-95 - 10,9 тыс. тонн. Это составляет 75% от майского объема производства бензина данным НПЗ, на который в мае пришлось более половины национального производства нефтепродуктов", - говорится в сообщении.
По мнению Куюна, в сложившейся ситуации только диверсифицированная система обеспечения рынка Украины нефтепродуктами, т.е. развитого собственного производства и импорта, позволила избежать "российского сценария" топливного кризиса с исчезновением бензина на АЗС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас