Украина ползает в рейтингах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ползает в рейтингах

Казна и Политика
687
Американский Фонд мира и журнал Foreign Policy зафиксировали повышение эффективности деятельности власти в Украине. В проводимом ими ежегодном рейтинге недееспособности государств, как сообщает пресс-служба Кабмина, в текущем году Украина заняла 110-е место. Это на четыре позиции выше, чем в докризисном 2007 г.
Рейтинг проводится для оценки неспособности властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. В нем 177 стран исследуются по различным социально-экономическим и политическим индикаторам. В частности, страны оцениваются по уровню криминализации государства, а также приверженности исполнению законов и соблюдению прав человека. Международные эксперты учитывают свободу перемещения беженцев внутри страны, количество предоставляемых государством услуг и риски внешнего вмешательства (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).
Самыми недееспособными странами эксперты назвали Сомали и Чад, которые занимают соответственно первое и второе места. Среди 11 наиболее благополучных государств - Голландия, Канада, Австрия, Люксембург, Ирландия, Дания, Швейцария, Норвегия. В прошлом году именно Норвегию признали самым дееспособным государством, однако уже в текущем году она уступила это почетное звание Финляндии. Из постсоветских стран Россия и Беларусь заняли соответственно 82-е и 83-е места, Армения - 101-е. Украину опередили лишь страны Балтии - Латвия (135-е место), Эстония (140-е), и Литва (149-е). США в этом рейтинге занимают 168-ю строчку.
Напомним, ранее директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко ставил в заслугу президенту Виктору Януковичу восстановление дееспособности власти. При этом он отмечал усиление политизации деятельности правоохранительных органов и осуществление кадровых перестановок по политическим мотивам.
"За последнее время процесс принятия решений стал более упорядоченным и консолидированным",- отметила в комментарии главный экономист Dragon Capital Елена Белан. В Dragon Capital отмечают ряд негативных тенденций - проблемы с растаможиванием товаров, давление на судебную власть, административное регулирование, рейдерство. Аналитики констатируют рост коррупции и бюрократии в Украине. Согласно расчетам Dragon Capital, в текущем году в рейтинге восприятия коррупции (проводит Transparency International) Украине в лучшем случае удастся удержать текущую позицию (134-е место из 178). Хотя возможно и снижение.
По словам госпожи Белан, инвесторы ориентируются на рейтинг легкости ведения бизнеса (Doing Business), рейтинг экономических свобод, рейтинг конкурентоспособности. Если ситуация в других странах особо не изменится, то, по ее прогнозам, в этом году в списке Doing Business Украина сможет подняться на 23-33 пункта (обнародование рейтинга ожидается в ноябре). Что касается повышения уровня экономических свобод, то, осуществив хотя бы половину того, что сделали ведущие страны-реформаторы за последние пять лет, Украина сможет повысить свой уровень экономических свобод на пять пунктов - до 51.
"Инвесторы воспринимают ситуацию в целом. Они смотрят на уровень коррупции, на легкость и простоту разрешительных процедур",- отмечает госпожа Белан. Впрочем, ожидать быстрого и комплексного реформирования отечественной экономики в перспективе ожидать не стоит. В этом году, по словам госпожи Белан, окошко для реформ закрывается из-за грядущих парламентских выборов. "Большинство экономических преобразований, которые нужно делать, являются непопулярными, и в ближайшие полтора года реформаторская активность властей существенно замедлится",- отметила эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас