Россия согласна не отключать Беларуси электроэнергию до 28 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия согласна не отключать Беларуси электроэнергию до 28 июня

Энергетика
217
Интер РАО ЕЭС не будет прекращать поставки электроэнергии в Беларусь с 22 июня. Российская компания согласна подождать до 28 июня.
Ранее Интер РАО ЕЭС указывала Беларуси на невыплату второго транша в счет долга за электроэнергию. Как пояснила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, в соответствии с договоренностью между Интер РАО ЕЭС и ГПО Белэнерго выплата этого транша отсрочена до следующего вторника.
Как сообщает БЕЛТА, 9 июня Интер РАО ЕЭС снизило поставки электроэнергии в Беларусь в связи с долгом белорусской стороны в 1,5 млрд. российских рублей. 10 июня был составлен график выплаты задолженности. 13 июня объемы поставок были полностью восстановлены.
Первый транш в счет долга был произведен 14 июня. Второй транш был запланирован на 20 июня, но белорусская сторона не смогла его осуществить в связи с отсутствием необходимого количества валюты.
Белорусские потребители не зависят от импорта электроэнергии в страну, так как республика имеет достаточное количество собственных энергетических мощностей.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас