ГПУ: Коррупция в Украине угрожает национальной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Коррупция в Украине угрожает национальной безопасности

Казна и Политика
763
Масштабы коррупции в Украине угрожают ее национальной безопасности. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
Об этом он сообщил на координационном совещании "О первоочередных задачах реализации нового антикоррупционного законодательства".
Пшонка сообщил, что Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении 26 высокопоставленных должностных лиц прежнего и нынешнего правительств, половина из которых уже направлена в суд с обвинительным заключением.
Пшонка сообщил, что "в целом, в текущем году в суд направлено 909 уголовных дел о коррупционных преступлениях, 18 из которых совершены организованными группировками". Он отметил, что почти в 10 раз выросла сумма возмещенного ущерба, причиненного указанными преступлениями (105 миллионов гривен). При этом генпрокурор подчеркнул, что "результаты работы правоохранительных органов на этом направлении являются явно недостаточными и не отвечают реалиям сегодняшнего дня".
По его словам, несмотря на альтернативную подследственность по расследованию дел о коррупционных преступлениях, органы налоговой службы в этом году не направили в суд ни одного такого дела, следователи милиции - только 8 (1% от общего количества), а Служба безопасности - 12 (1,3%). "Преступные группировки с коррумпированными связями не раскрыты почти в половине регионов", - отметил он. По его словам, причина этого - в бездеятельности спецподразделений в этих регионах.
Пшонка отметил, что в ближайшее время будет доработан и утвержден на заседании Национального антикоррупционного комитета проект Национальной стратегии по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2014 годы.
Пшонка заявил, что "под ногами коррупционеров должна гореть земля".
"Необходимо руководствоваться принципами жесткого и неотвратимого наказания коррупционеров независимо от их должностного положения", - сказал он.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович поручил Пшонке и главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому создать в своих ведомствах телефоны доверия для жалоб на коррупцию.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас