В ближайшие десять лет цены на зерно вырастут на 20%, а цены на мясо - на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшие десять лет цены на зерно вырастут на 20%, а цены на мясо - на 30%

Аграрный рынок
339
В ближайшее десятилетие сохранятся высокие цены на продовольствие, а на сырьевых рынках будет наблюдаться нестабильность. В этот период цены на мясо и зерно могут вырасти в среднем на 20-30%. Об этом говорится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В докладе "Обзор перспектив развития сельского хозяйства на 2011-2020 годы" сообщается, что прогнозируемый хороший урожай в ближайшие месяцы должен привести к снижению цен на сырьевые товары, которые в этом году достигли чрезвычайно высокого уровня, сообщает центр новостей ООН. Однако в ближайшее десятилетие реальные цены на зерно могут вырасти в среднем на 20%, а цены на мясо - на 30% по сравнению с 2001-2010 годами.
Авторы документа отмечают, что в ближайшее десятилетие рост мирового сельскохозяйственного производства в целом замедлится по сравнению с прошлым десятилетием. Ежегодный прирост сельскохозяйственной продукции составит 1,7% по сравнению с 2,6% в прошлом десятилетии.
Наиболее быстрыми темпами потребление продовольствия на душу населения будет расти в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке. Наибольшим спросом будут пользоваться мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.
Новый доклад впервые охватывает и рыбное хозяйство. В нем говорится, что до 2020 года мировой объем производства морепродуктов будет увеличиваться на 1,3% в год. Это медленнее, чем в предыдущее десятилетие, что связано с сокращением или стагнацией производства в отрасли и со снижением темпов роста аквакультуры.
Согласно прогнозам, аквакультура будет развиваться опережающими темпами по сравнению с рыбным промыслом. К 2020 году на долю аквакультуры будет приходиться 45% всего объема производства рыбной продукции.
Авторы доклада считают, что в ближайшие десять лет сохранятся высокие цены на сырьевые товары, что приведет к росту инфляции розничных цен в большинстве стран мира. В этой в докладе выражена обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран, в которых малоимущим угрожает недоедание.
"Хотя рост цен - это, как правило, хорошая новость для фермеров, он может оказать разрушительное воздействие на бедные слои населения развивающихся стран, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие", - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Герриа.
В этой связи эксперты ФАО и ОЭСР обратились к правительствам с призывом обеспечить прозрачность рынков, в том числе финансовых, а также стимулировать потоки инвестиций, еаправленных на рост производительность труда в развивающихся странах. Они заявили о необходимости оказания помощи самым незащищенным слоям населения
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас