МАГАТЭ предлагает ввести регулярные проверки всех ядерных реакторов в мире на предмет безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАГАТЭ предлагает ввести регулярные проверки всех ядерных реакторов в мире на предмет безопасности

Энергетика
103
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) японец Юкия Амано предложил ввести систему регулярных проверок всех ядерных реакторов в мире на предмет безопасности. Это предложение прозвучало в речи Юкия Амано на открытии пятидневной министерской конференции по ядерной безопасности в Вене, сообщает РБК.
При этом глава МАГАТЭ указал, что такие повсеместные проверки должны быть проведены в форме национальных стресс-тестов АЭС, тогда как МАГАТЭ должно получить мандат на "случайные" инспекции произвольно выбранных АЭС.
"В свете аварии на японской АЭС "Фукусима-Дайичи" тщательные и прозрачные оценки рисков должны быть выполнены на национальном уровне на всех атомных электростанциях мира", - призвал Юкия Амано. По его словам, эти стресс-тесты могут быть проведены в течение 12-18 месяцев и должны ориентироваться на экстремальные события, такие как землетрясения, цунами и наводнения, передает Reuters.
Национальные проверки АЭС следует дополнить обязательными международными инспекциями произвольных АЭС по принципу случайной выборки, предложил глава МАГАТЭ. "Проверка агентством абсолютно каждого из 440 действующих в мире ядерных реакторов всего лишь за несколько лет выглядит нереалистично. Поэтому я предлагаю систему, основанную на случайной выборке", - сказал Амано, подчеркнув, что такой механизм заставит операторов АЭС вводить самые высокие стандарты безопасности, поскольку они будут знать, что в любой момент могут подвергнуться международной проверке.
В настоящее время не существует обязательного к исполнению международного регламента по безопасности АЭС. Нормы МАГАТЭ носят рекомендательный характер, и их соблюдение находится на усмотрении национальных регуляторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас