50 крупнейших компаний Германии и Франции запускают широкомасштабную рекламную кампанию в защиту евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50 крупнейших компаний Германии и Франции запускают широкомасштабную рекламную кампанию в защиту евро

Казна и Политика
916
Главы 50 крупнейших компаний Германии и Франции выступят во вторник на страницах французских и немецких газет с призывами поддержать евро, пишет в понедельник "РБК daily".
По данным Handelsblatt, в своеобразной рекламной кампании примут участие руководители корпораций, общая выручка которых равна 1,5 трлн евро.
Среди участников этого весьма недешевого рекламного проекта - глава Siemens Петер Лешер, гендиректор Deutsche Telekom Рене Оберманн, шеф Daimler Дитер Цетше, его коллега из BMW Норберт Райтхофер, Франц Ференбах из Bosch, а также руководитель EADS Луи Галлуа. "Мы призываем политиков сделать все от них зависящее для обеспечения стабильности и конкурентоспособности единой европейской валюты. Она основа будущего благосостояния Европы", - указано в проекте текста необычной рекламы. Капитаны немецкой и французской экономик делают упор на заслугах евро, называя его "двигателем создания новых рабочих мест и гарантом благосостояния европейцев". С момента введения евро европейские компании создали более 9 млн новых рабочих мест.
Участники проекта предостерегают, что долговой кризис "грозит разрушить все то, что уже создано", а поэтому попавшим в долговую ловушку странам необходимо помочь как можно быстрее. "Возвращение к стабильной финансовой ситуации обойдется во многие миллиарды, но Евросоюз и наша единая валюта, без сомнения, заслуживают подобных трат", - считают гендиректора концернов Германии и Франции. Рекламный текст завершается на патетической ноте: "Евро является символом сегодняшней Европы. Его крах будет иметь роковые последствия для континента".
Аналитики не смогли припомнить других примеров, когда бизнес организованно рекламировал бы какую-то валюту, однако считают эффективность такого шага ограниченной. "Любой позитивный заголовок будет на пользу евро. Но нельзя переоценивать влияние подобных кампаний - фундаментальные факторы, стоящие за слабостью евро, просто ужасны", - сказал "РБК daily" валютный стратег европейского банка, пожелавший остаться неизвестным.
Рекламная инициатива деловой элиты Германии и Франции придется канцлеру Германии Ангеле Меркель весьма кстати. Немецкому лидеру необходимо еще доказывать своим избирателям целесообразность оказания многомиллиардной помощи Греции, Ирландии и Португалии. Примечательно, что среди участников акции все верные сторонники Меркель. Содержание рекламного текста было согласовано в ведомстве федерального канцлера, утверждают инсайдеры.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас