Поставлять ядерное топливо в Украину будет не только российский ТВЭЛ, но и американская Westinghouse — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поставлять ядерное топливо в Украину будет не только российский ТВЭЛ, но и американская Westinghouse

Энергетика
473
Уже в начале следующего года НАЭК "Энергоатом" начнет поставки топлива Westinghouse на Запорожскую АЭС, заявила представитель американской компании в Украине Светлана Меркулова. Источник в "Энергоатоме" сообщил, что поставки могут начаться уже с конца этого года - на пятый энергоблок Запорожской АЭС и на второй блок Южно-Украинской АЭС поступит по 42 кассеты Westinghouse. На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС сейчас эксплуатируется 84 кассеты Westinghouse.
Расширить опытную эксплуатацию топливных сборок ТВС-W на Запорожской АЭС представители госпредприятия и компании Westinghouse договорились на встрече в прошлый четверг, рассказали в пресс-службе "Энергоатома". Westinghouse все еще не имеет лицензий на промышленную эксплуатацию своего топлива в Украине. Но специалисты Запорожской АЭС сейчас проводят работу по получению обоснований и разрешений на использование топлива ТВС-W, говорят в пресс-службе НАЭК. Будет также проведена адаптация станционного оборудования к приему и обращению с топливом компании Westinghouse.
За счет поставок американского топлива Украина рассчитывает создать конкурентную среду на своем рынке, объясняет источник в "Энергоатоме". До сих пор основным поставщиком топлива для украинских АЭС был российский ТВЭЛ. "Компании будут стремиться расширять свою долю на рынке, в том числе за счет коммерческих преимуществ,- пояснил собеседник.- ТВЭЛ же мы подстегнули к совершенствованию топлива, повышению его технических характеристик и потребительских свойств". По оценкам Министерства энергетики и угольной промышленности, в год Украина закупает ядерного топлива на общую сумму около $300 млн.
В ТВЭЛе заявляют, что всегда занимались вопросами качества и уже предложили "Энергоатому" модифицированное топливо, которое показало хорошие результаты при испытаниях на российских станциях. "Производство ТВС для реакторов ВВЭР - это традиционный для нас продукт, в который мы постоянно инвестируем и активно развиваем. Поэтому вызывает сомнение, что по показателям качества или экономики другие сборки могут превосходить наши",- заявили в пресс-службе компании.
В Минэнерго подтверждают, что ТВЭЛ давно предложил новый вид топлива, при эксплуатации которого реактор работает дольше, вырабатывает больше энергии и позволяет более точно и плавно регулировать режимы работы. Гендиректор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин отмечает, что, например, из 36 кассет нового топлива ТВЭЛа можно потенциально получить столько же энергии, сколько ранее из 45. При этом российское топливо оказывает меньшую нагрузку на корпус реактора, что актуально для Украины, где часть энергоблоков уже перешагнула 20-летний рубеж эксплуатации. "Но 'Энергоатом' уже год тянет с решением о его покупке под самыми разными предлогами",- говорит источник в министерстве.
По мнению собеседника, это связано с несовместимостью топлива двух поставщиков: кассеты Westinghouse не смогут выдержать повышенных нагрузок при работе с топливом ТВЭЛа. В пресс-службе "Энергоатома" эти заявления комментировать отказались.
Украине стоило бы определиться с тем, кто поставляет ей ядерное топливо, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудымы. "Если бы появилась определенность с поставщиком, украинские энергоблоки давно были бы переведены на новый тип топлива, что давало бы дополнительный экономический эффект",- считает господин Гудыма. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский напоминает, что ранее аналогичный выбор была вынуждена сделать Чехия. "Там отказались от топлива Westinghouse после инцидента с ним на АЭС Temelin. Тогда сборки этой компании были выгружены, и Чехия перешла на покупку у ТВЭЛа",- отмечает Пашинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас