Золотой мой депозит - в буквальном смысле "золотой" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотой мой депозит - в буквальном смысле "золотой"

Кредит&Депозит
5959
Сложности с предсказанием основных валютных курсов по отношению к гривне, слабое доверие вкладчиков к национальной валюте, а также стабильный рост стоимости золота - все это заставило банки активней предлагать депозиты в драгметаллах.
Если три-четыре года назад число финучреждений, предлагающих "золотые" депозиты, можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня подобными продуктами обзавелись более десятка. Мы выяснили, насколько они выгодны и какие подвохи в себе таят.
Главное преимущество золотого депозита - возможность защитить свои сбережения от обесценивания. Ведь этот металл уже на протяжении многих веков стабильно пользуется спросом, а цена на него растет. Даже если стоимость золота ненадолго снижается, то потом обязательно возвращается на предыдущие позиции. Так что драгметалл - это один из немногих инструментов, позволяющих стабильно получать прибыль и защищать сбережения от инфляции.
Как открыть металлический счет
Банки предлагают два способа открытия депозита в золоте - с так называемой физической поставкой металла и без физической поставки.
Со счетом с физической поставкой металла все понятно на интуитивном уровне - клиент приносит в банк золотые слитки, кладет их на депозит, а после окончания срока договора забирает свои же слитки плюс набежавшие проценты. Кстати, проценты также можно получить в виде золота.
В случае открытия депозита без физической поставки металла процедура несколько иная.
- Сначала клиенту открывают текущий счет в национальной валюте, на который человек вносит сумму для покупки золота, - объясняет Антон Косторниченко, директор департамента розничного банкинга АБ "Укргазбанк". - Затем банк покупает на эти деньги золото и зачисляет его на счет клиента в банковских металлах. По окончании срока действия депозита сумма вклада вместе с процентами возвращается на текущий счет. И уже с него клиент забирает либо гривны, либо золото на сумму вклада с процентами.
Конечно, для открытия металлического счета вкладчик, помимо денег, должен предоставить паспорт и идентификационный код.
Золотой лом банки не принимают
Депозиты в золоте открываются только в банковских металлах (золото пробы 999,9) - так что не надо нести в банк старые украшения. Более того, многие банки предпочитают иметь дело только со "своими" золотыми слитками. Например, в информационной службе БМ Банка сказали, что у них золотой депозит можно открыть, лишь приобретя металл в кассе их банка.
Конечно, не все банки отказываются принимать на депозит "чужое" золото. Например, в банке "Киевская Русь" соглашаются открывать вклад под слитки любого банка. Правда, в этом случае проводится обязательная экспертиза качества. Для клиента она абсолютно бесплатна, но вот провести ее можно лишь в головном офисе банка.
Возврат "золотых" вкладов гарантирует только банк
Чтобы открыть депозит, одного-двух граммов золота недостаточно. Минимальный вес слитка, который банки берут на депозит, - 50 граммов. В гривневом эквиваленте это составляет чуть более 20 тыс. гривен.
И что самое обидное - на подобные вклады не распространяется гарантия возврата при банкротстве банка.
"Нами гарантируется возврат депозитов только в национальной и в иностранной валюте, на сумму до 150 тыс. гривен", - подтверждают в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.
Людмила Савелова
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас