163
ЕС предоставил Украине 1,1 млн евро для создания национальной системы подготовки судей
— Казна и Политика
Европейский Союз предоставил 1,1 млн евро на помощь Национальной школе судей Украины для поддержки создания национальной системы подготовки судей с целью становления эффективного, прозрачного и предсказуемого правосудия, а также эффективно действующей судебной системы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.
Национальная школа судей Украины и Академия судей Украины тесно работали с экспертами из Австрии над созданием основы для реализации национальной системы начальной подготовки (подготовки кандидатов на должность судьи), тестирование (критерии оценки кандидатов на должность судьи) и непрерывной подготовки (подготовка судей).
Вместе они разработали учебные программы для начальной и непрерывной подготовки судей, пособия для преподавателей, критерии тестирования и отбора, а также программу дистанционного обучения и модельные курсы. Три учебные визиты в пять европейских стран добавили новый соответствующий опыт. 52 преподавателя, 42 экзаменатора и 136 судей (и помощников судей) прошли обучение.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью