Правительство загубило государственную газодобычу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство загубило государственную газодобычу

Энергетика
1003
Вряд ли бюджет может себе позволить вложить 2,4 миллиарда гривен в добычу. НАК постоянно кредитуется у госбанков, фактически из госбюджета, для расчетов за российский газ, который постоянно дорожает. Особенно если госкомпания "Черноморнефтегаз" покупает буровую платформу за 400 миллионов долларов при цене производителя 250 миллионов долларов.
Украина становится все более зависимой от "газовой иглы" России. Облегчить ситуацию Кремль обещает только после вступления Украины в Таможенный союз или передачи России газотранспортной системы.
Помочь Киеву принять "правильное" решение Москва хочет благодаря политической цифре - 500 долларов. Именно столько Украина, по расчетам "Газпрома", будет платить за тысячу кубометров газа в конце 2011 года.
В надежде стабилизировать ситуацию премьер-министр Николай Азаров просил денег у МВФ, пугал Кремль строительством терминала сжиженного газа и сокращением потребления голубого топлива уже в 2012 году.
Однако Украина уже сейчас сокращает потребление, правда, не вообще, а газа собственной добычи. Что же в действительности происходит в этом секторе отечественной экономики и сможет ли Украина обеспечить себя собственным газом?
По данным британской British Petroleum, подтвержденные запасы голубого топлива в Украине - 900 миллиардов кубометров, что составляет 0,5% мировых объемов. Этого, по расчетам компании, хватит на 50 лет.
По данным Института энергетических исследований, в стране есть три ключевых газодобывающих региона.
Первый - восточный, объединяющий Полтавскую, Харьковскую, Сумскую, Черниговскую, Луганскую и Днепропетровскую области. Основными добытчиками в этом регионе являются госкомпании "Полтавагаздобыча", "Шебелинкагаздобыча", "Харьковгаздобыча" и "Укрнафта".
Второй - западный, в который входят Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Волынская и Черновицкая области. Государство в этом регионе представлено компаниями "Львовгаздобыча" и "Укрнафта".
Третий - крымский - включает Крым и Черноморский и азовский шельфы. Главный добытчик - государственная компания "Черноморнефтегаз".
В последние два года Украина сокращает добычу газа. В 2010 году этот показатель снизился на 5,3% до 20,1 миллиарда кубометров по сравнению с 2009 годом. В январе-мае 2011 года - на 0,7% до 8,4 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
"Сохранение темпов падения добычи приведет к тому, что по итогам 2011 года Украина недосчитается еще как минимум 0,5-0,7 миллиарда кубометров газа", - считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Львиная доля, более 90%, добычи голубого топлива в Украине приходится на государственные компании, которые и портят "газовую" статистику.
По данным Миненергоугля, дочерние компании "Нафтогаз Украины" за пять месяцев 2011 года сократили добычу всего газа на 2,2% до 7,6 миллиарда кубометров газа, в том числе природного - на 2,4% до 7,3 миллиарда кубометров.
Едва ли наихудшую динамику по добыче газа показала "Укрнафта", в которой формально контроль принадлежит государству - 50% +1 акция, однако неформально компании контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского - 42%.
В 2010 году компания сократила добычу газа на 17% до 2,4 миллиарда кубометров, за что была раскритикована Азаровым, который в начале 2011 года приказал министру энергетики Юрию Бойко сменить руководство компании.
В результате в феврале акционеры уволили предыдущего председателя правления компании Алексея Куща и посадили в его кресло иностранного менеджера Питера Ванхекке.
Однако кадровые перестановки пока не помогли. За пять месяцев 2011 года компания сократила добычу на 14,7% до 899 миллионов кубометров газа по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Причина банальна: истощенные месторождения, которые эксплуатирует компания, и отсутствие инвестирования в разработку новых. У государства, как всегда, нет денег, а "Приват" - не фанат инвестиций.
Не радует своими показателями и государственная компания "Черноморнефтегаз". В 2010 году она сократила добычу газа на 9,8% до 1,1 миллиарда кубометров по сравнению с 2009 годом. За пять месяцев 2011 года добыча упала на 8,2% до 402 миллионов кубометров.
По словам главы "Черноморнефтегаза" Валерия Ясюка, за последние десять лет из-за нехватки финансирования госкомпания не ввела в действие ни одного месторождения, а новые скважины бурили только на небольших, давно обустроенных участках в Азовском море.
Правда, параллельно с падением добычи газа "Черноморнефтегаз" активно увеличивала кредиторскую задолженность.
Только во второй половине 2010 года она взяла кредитов на 800 миллионов гривен: 600 миллионов - у "дочки" российского ВТБ и 190 миллионов гривен - у Укргазбанка.
Кроме этого, в мае "Черноморнефтегаз" объявил тендер по выбору банка для привлечения кредитной линии на 60 миллионов гривен.
В Миненергоугля говорят, что в 2011 году добыча компании останется на уровне 2010 года, а к 2015 году объемы добычи голубого топлива увеличатся до 1,8 миллиарда кубометров по сравнению с 2010 годом за счет освоения Одесского и Безымянного месторождений.
Единственный, кто не испортил статистику по добыче газа в 2011 году, - крупнейшая газодобывающая госкомпания страны "Укргаздобыча", которая в январе-мае увеличила добычу на 0,4% до 6,3 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Однако в 2010 году компания сократила объемы добычи на 2,7% до 14,8 миллиарда кубометров по сравнению с 2009 годом, что обусловлено "экспериментами", которые связаны с разработкой ряда крупных газоконденсатных месторождений в 2008-2009 годах.
"Нафтогаз" анонсирует увеличение добычи "Укргаздобычей". Однако, скорее всего, это произойдет за кредитные средства российских банков, которые будут возвращаться из госбюджета. Дело в том, что компания принадлежит государству, и в случае невыплаты кредита все бремя ляжет на плечи бюджета.
В частности, дочка Сбербанка России и Проминвестбанк займут госкомпании 200 миллионов гривен и 25 миллионов долларов соответственно.
"Укрнефть", "Черноморнефтегаз" и "Укргаздобыча" объединяет одна причина падения добычи газа: хроническое отсутствие капиталовложений в месторождения.
Улучшить ситуацию обещает Миненергоугля. В 2011-2012 годах оно хочет инвестировать в увеличение добычи газа 2,4 миллиарда гривен. Где правительство возьмет столько инвестиций - загадка. Пока это лишь виртуальная цифра.
Вряд ли бюджет может себе позволить вложить 2,4 миллиарда гривен в добычу. НАК постоянно кредитуется у госбанков, фактически из госбюджета для расчетов за российский газ, который постоянно дорожает.
Да и вряд ли удастся совершить революцию в добыче газа за 2,4 миллиарда гривен, если госкомпания "Черноморнефтегаз" покупает буровую платформу за 400 миллионов долларов при цене производителя 250 миллионов долларов.
Если государственная добыча находится в стагнации, то частный сектор показывает положительную динамику.
В частности, за пять месяцев 2011 года частные газодобывающие компании увеличили добычу на 15,2% до 809,5 миллиона кубометров газа по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Такая динамика свидетельствует, что на фоне обострения "газовых отношений" Украины с Россией и постоянного подорожания энергоносителей крупный капитал всерьез задумался над обеспечением энергетической безопасности своего бизнеса.
"Доля частных добытчиков в общем балансе добычи газа составляет менее 9%, что говорит об их незначительном влияним на рынок", - отметил в комментарии "Экономической правде" аналитик ИГ "Арт Капитал" Станислав Зеленецкий.
Юрий Винничук
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас